День борьбы с коррупцией

2 611

День борьбы с коррупцией


Накануне в России отметили День борьбы с коррупцией. В кировском управлении МВД подвели свои итоги борьбы с этим социальным злом.

Количество громких коррупционных дел в Кировской области за последний год заметно выросло. Одно из первых и самых резонансных - расследование дел, связанных с известным предпринимателем Николаем Ганжелой. Напомним, с ним связывают банкротство большинства градообразующих предприятий Яранска. В ближайшее время Ганжела предстанет перед судом. Недавно начался судебный процесс по делу бывшего директора Центрального рынка Сергея Лузянина, который не слишком эффективно использовал вверенное ему казенное имущество. Уже отправился в колонию отбывать срок бывший директор Кировского троллейбусного предприятия Сергей Шулаев. Он "прославился" тем, что вместо новых троллейбусов закупил для города старые машины. Друг за другом получают различные наказания после судебных разбирательств многочисленные фигуранты "дела врачей", которые помогали призывникам уклониться от службы в армии. За всеми этими громкими делами - огромный труд стражей порядка, миллионы возвращенных в казну рублей и, как следствие, растущее доверие к полиции.

День борьбы с коррупцией СЕРГЕЙ СОЛОДОВНИКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Уровень доверия населения к правозащитным сферам деятельности зависит от того, насколько эта деятельность будет защищена. Если сегодня мы видим, что ряд крупных чиновников, в том числе различных ветвей власти, привлечены к ответственности и будут привлекаться, - это самое важное».

По статистике, среди всех коррупционных дел лидирует мошенничество. Залог успеха в борьбе с коррупционным злом - взаимодействие всех ведомств и служб. Также особо важен "принцип неотвратимости", который должен быть устойчивым механизмом давления на преступников. В Кировской области начало уже положено. Следующий год пройдет вновь под знаком борьбы с коррупцией.

СЕРГЕЙ СОЛОДОВНИКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «У нас план один - системно работать по улучшению жизнедеятельности нашего общества с тем, чтобы наш гражданин чувствовал поддержку власти, чтобы он чувствовал безопасность и не чувствовал безнаказанность чиновников, которые имеют намерение в следующем году совершать преступления».

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама