Офис МФЦ в Вятских Полянах

5 297

Офис МФЦ в Вятских Полянах


В Вятских Полянах открылся единый Многофункциональный Центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Это уже пятый офис МФЦ в Кировской области, но вятскополянский имеет свои уникальные особенности.

Открытие офисов МФЦ в Кировской области прочно входит в разряд оказания госуслуг для населения в новом формате. Правительство региона и муниципалитет Вятских Полян реализовали пилотный проект по оборудованию и оснащению Центра предоставления государственных и муниципальных услуг в соответствии с нормативными требованиями, всего за 4 месяца.

Офис МФЦ в Вятских ПолянахАЛЕКСЕЙ КУЗНЕЦОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Здесь есть доступ в интернет, здесь есть консультанты, здесь можно получить все виды консультаций, в том числе финансовые консультации и консультации по любым жизненным ситуациям. Поэтому, для Вятских Полян сегодня это очень хорошее событие, а для Кировской области это очень хороший знак, что мы с такими офисами дойдём до каждого нашего райцентра».
 
 
Центр госуслуг в Вятских Полянах, один из немногих в Приволжье, имеет повышенную доступность для людей с ограниченными физическими возможностями. Кроме специальных устройств и пандусов, он оборудован лифтом. Территориальный отдел МФЦ на сегодня готов оказывать 41 муниципальную услугу по выдаче документов в сфере ЖКХ, строительства, предпринимательской деятельности, а так же земельных, имущественных и гражданских отношений. Все эти технологии хорошо отработаны за 2 года в Кировском МФЦ и будут внедряться в Вятских Полянах.

Офис МФЦ в Вятских ПолянахИЛЬЯ ЧЕРЕЗОВ, ДИРЕКТОР КОГАУ «МФЦ» г. КИРОВ: «Многофункциональный Центр в том числе решает очень важную задачу - это организация предоставления услуг по принципу «одного окна», когда не человек, так, скажем, ходит по организациям и собирает документы, а именно Многофункциональный Центр делает межведомственные запросы и из информационных систем запрашивает документы».

Офис МФЦ в Вятских ПолянахСЕРГЕЙ КИСЛЯКОВ, ГЛАВА г. ВЯТСКИЕ ПОЛЯНЫ: «Человек уже не будет бегать по всем инстанциям, по методу «одного окна» сюда пришёл и всё получил на месте».
 
 
Количество оказываемых услуг предполагается до конца года увеличить почти втрое, а это - новые рабочие места и дополнительные удобства для населения. В настоящее время Центр госуслуг работает по 12 часов 6 дней в неделю, записаться на приём можно по телефону и на сайте МФЦ.

Офис МФЦ в Вятских ПолянахАЛЕКСЕЙ ФЁДОРОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И СВЯЗИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «В области на сегодняшний день порядка 200 региональных услуг и порядка 1,5 тысяч муниципальных услуг. Вот, в идеале, все эти услуги должны оказываться в МФЦ, и мы постепенно будем к этому стремиться».
 
 
Ещё одно новшество Вятскополянского офиса МФЦ - наличие зала оказания услуг в электронном виде. Здесь ведётся обучение компьютерной грамоте, по программе Правительства Кировской области «Информационное общество», которое осуществляют волонтёры.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама