Крещение в Кирово-Чепецке

3 188

Крещение в Кирово-Чепецке


В минувшие выходные православные христиане отметили праздник Крещения. Верующие посетили храмы, набрали святой воды, а некоторые, по традиции, искупались, не побоявшись крещенских морозов. Жители Кирово-Чепецкого района могли это сделать в купели у Всехсвятской церкви. В остальных местах верующим пришлось искать альтернативу.

Ближе к полуночи к маленькой часовенке начали подходить люди. До 12 ночи никто даже не пытается набрать святой воды. Сразу после полуночи один за другим местные жители спускаются к родникам: кто-то читает молитву, кто-то набирает святой воды, кто-то решается первым облиться ею.

В деревне Пантюхино - купели нет. Зато есть красивейшая часовня: Веры, Надежды, Любови и матери их Софии. Она была построена несколько лет назад: для путников и для местных жителей. Здесь же и четыре родника.
Раз в год они приобретают особенное значение для верующих. Местные жители уверены, что эта вода обладает чудодейственной силой.

Нынешняя Крещенская ночь выдалась не только морозной, но и живописной. Яркая луна, на фоне темного неба и мерцающих звезд добавила этому празднику особой атмосферы. Из деревни Пантюхино наша съемочная группа отправилась в соседнюю. Вместе с главой поселения Любовью Баевой идем по узкой тропинке в чащу леса. Оказывается там, есть еще один родник с прозрачной водой. Придя к источнику, Любовь Николаевна обливается крещенской водой.

ЛЮБОВЬ БАЕВА, ГЛАВА ФИЛИППОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Когда даже дети болеют и сам себя плохо чувствуешь, попьешь воды, и сразу становится легче на душе. Святая вода помогает, но помогает в первую очередь вера».
 
 
В Крещение, несмотря на глубокую ночь и крепкий мороз, многие выходят на улицу, идут в храмы и к воде. Что удивительно: не чувствуется ни холода, ни усталости, ни сна.

Крещение в Кирово-Чепецке ВЕРГИНА МАТЕВОСЯН, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Если вы также как я не решились в этот день окунуться или облиться, то в этом нет ничего страшного. Можно просто умыться (умываюсь) Ощущения и правда, удивительные, и при минус 25 на улице ода кажется теплой».
 
 
В великий праздник к крещенской воде прикоснулся каждый. И каждый увез с собой еще частицу общей атмосферы благостного спокойствия и умиротворения.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама