Совещание о ситуации на дорогах

2 259

Совещание о ситуации на дорогах


Ситуацию на дорогах обсудили на рабочем совещании с временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области. Никита Белых выразил тревогу относительно данных по количеству автомобильных аварий в регионе. В феврале число ДТП увеличилось вдвое. В автоинспекции статистку связывают с погодными условиями.

Гололед и снегопады приводят к неутешительной статистике аварий в регионе. Если в январе обстановка в области была относительно спокойной, то уже в феврале произошел резкий скачок количества дорожных происшествий. Тревожные данные озвучили на совещании в областном Правительстве с участием автоинспекции и ведомств, отвечающих за содержание дорог.

Совещание о ситуации на дорогахАЛЕКСАНДР ПЛОТНИКОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ГИБДД УМВД РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Количество ДТП за первые 13 дней месяца возросло в 2,2 раза (с 30 до 65). Количество раненых людей увеличилось в 2,6 раза. В то же время количество погибших снизилось на 33%».
 
 
Осложнение обстановки с аварийностью в ГИБДД связывают именно с погодными условиями, а значит особое внимание требуется к содержанию дорог. Своевременная очистка от снега проезжей части и посыпка реагентами - именно то, что помогает снизить количество аварий. Однако, не всегда службы успевают за непогодой. В январе автоинспекция выдала более 150 предписаний на устранение недостатков содержания дорог.

Совещание о ситуации на дорогахНИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Когда у нас ситуация с метелями, заносами и несвоевременной очисткой дорог, мы сразу с вами имеем увеличение исчисляемое десятками процентов, а то и разами. Мы понимаем, что обсуждая эти вопросы, за этими вопросами стоят конкретные жизни людей».

 
На дорогах регионального и местного значения задействовано 640 единиц дорожной техники. Заготовлено более 75 тысяч тонн противогололедных материалов. Контролировать работу техники в режиме реального времени помогают системы на базе Глонасс и GPS. Отдыхать службам сегодня не приходиться и дальше будет вряд ли легче. По информации метеорологов в ближайшие дни область будет находиться под влиянием глубокого циклона, а значит, возможны снегопады, метели и гололед. После потепления придут морозы.

Совещание о ситуации на дорогахМАРАТ ФРЕНКЕЛЬ, НАЧАЛЬНИК КИРОВСКОГО ЦЕНТРА ПО ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИИ И МОНИТОРИНГУ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ:
«В конце последней недели февраля предполагается усиление морозов до 25-30 градусов, поэтому просьба этот момент ни в коем случае не упустить».
 

Никита Белых потребовал от ведомств ежедневно информировать Правительство области об обстановке с очисткой улично-дорожной сети. Главная задача - не допустить сбоев в движении транспорта. За неудовлетворительную работу по содержанию дорог ответственных лиц будут наказывать.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама