Презентация книги к 20-летию ОЗС

2 787

Презентация книги к 20-летию ОЗС


Ко Дню парламентаризма, который отмечался двадцать седьмого апреля, в Кирове состоялась презентация уникального издания "Страницы истории - двадцать лет. Областная Дума - Законодательное собрание".
 
 
От идеи до воплощения полтора года - именно столько времени редколлегией заксобрания создавалась книга "Страницы истории - двадцать лет. Областная Дума - Законодательное собрание". О том, какая огромная работа была проделана, говорит хотя бы то, что за двадцать лет существования ОЗС депутатские мандаты в разное время получили 217 народных избранников, проведено 211 пленарных заседаний, на которых принято более 1700 законов. Такая двадцатилетняя история удивительным образом "уместилась" в одной книге, не столько "парадной", сколько "рабочей".

Презентация книги к 20-летию ОЗС НАТАЛЬЯ ШУТОВА, НАЧАЛЬНИК ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АППАРАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОБЛАСТИ (с 2001 по 2014 г.г.), ЧЛЕН РЕДКОЛЛЕГИИ КНИГИ:
«И вот новая книга, конечно, мы к ней относимся очень трепетно, хотелось написать и создать такую книгу об истории ЗС, чтобы она не повторяла предыдущие. Отличительной чертой это книги является то, что в ней есть новые моменты, которых нет в одной другой книге».

Так, в ней впервые опубликовано Положение о выборах в Кировскую городскую думу первого созыва 20 марта 1994 года. Представлены все одномандатные избирательные округа, которые были на протяжении пяти созывов. Также впервые показаны особенности выборов: за двадцатилетнюю историю были и одномандатные, двухмандатные округа, мажоритарная и смешанные системы. Показаны, в том числе, результаты выборов по партиям. В книге есть данные и о структуре заксобрания, а сами депутаты показаны в разрезе истории и по двадцати семи округам.

НАТАЛЬЯ ШУТОВА, НАЧАЛЬНИК ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ АППАРАТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ ОБЛАСТИ (с 2001 по 2014 гг.), ЧЛЕН РЕДКОЛЛЕГИИ КНИГИ:
«Очень подробно представлена работа фракций. Вообще, в этот раз в издании книги как никогда очень много сделали депутаты. Раньше в большей степени работало информационно-аналитическое управление, а в этом году настолько трепетно, скрупулёзно работали депутаты».
 
 
В книге, конечно же, много страниц посвящено работе фракций, истории аппарата заксобрания. На страницах книги впервые публикуется материал обо всех Почетных гражданах Кировской области, поскольку присвоение звания происходит через Законодательное собрание. А также есть раздел, посвященный СМИ, то есть печатным и телевизионным проектам. В целом, книгу можно охарактеризовать как статистический сборник.

Презентация книги к 20-летию ОЗС МАРИНА СОЗОНТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Я считаю, что здесь аналитика, основанная на фактах, а не на субъективных взглядах. Это поможет депутатам следующих созывов. В ней я вижу цель - помочь отсеивать информацию недостоверную, неточную и на перспективу работать с тем, чтобы выстраивать свою депутатскую работу».


Таким образом, книга позволит еще более глубоко обращаться к истории Законодательного собрания. Тем не менее, ее создатели стремились, чтобы книга была интересна не только представителям законодательной ветви власти, но и жителям города, особенно студентам и школьникам.

Презентация книги к 20-летию ОЗС ВЛАДИМИР ЯГОВКИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО РЕГЛАМЕНТУ, ДЕПУТАТСКОЙ ЭТИКЕ, РЕАЛИЗАЦИИ ДЕПУТАТСКИХ ПОЛНОМОЧИЙ И ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Безусловно, то, что сегодня молодежь интересуется развитием парламентаризма, это может явиться документом. Я хотел бы подчеркнуть, что это книга не о депутатах, а об истории развития парламентаризма на кировской земле».
 
 
Отметим, что тираж книги - тысяча двести экземпляров. Ее получат депутаты всех созывов. Также книги появятся в центральных районных библиотеках. Добавим, что на презентации книги директор ГТРК Вятка Владимир Семенов и заместитель главного редактора газеты "Вятский край" Сергей Карин за плодотворное сотрудничество с ОЗС были награждены Почетными грамотами Заксобрания.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама