18 апр 18:45 В Приказной избе открылась выставка об истории пожарной охраны Вятки 18 апр 18:30 В Кирове займутся реставрацией Дома Окулова 18 апр 18:15 В Кирове состоялся Чемпионат области по фигурному катанию 18 апр 17:55 Кировчане стали одними из победителей командного Чемпионата России по настольному теннису 18 апр 17:30 В Кирове состоится Единый день открытых дверей для школьников 18 апр 17:25 В Кирове продолжается очистка дорог от смёта и влажная уборка улиц 18 апр 16:55 Кировчанам рассказали о текущей ситуации с половодьем в Вересниках 18 апр 16:30 Кировчанка стала одной из победительниц конкурса «Команда Российского Союза Молодежи» 18 апр 16:25 В Котельниче во время раскопок в мемориальной зоне нашли неожиданную находку 18 апр 15:55 В прокат выходит приключенческий фильм «Сто лет тому вперёд» по книге писателя-фантаста Кира Булычёва

Визит Никиты Белых в Яранский район

3 053

Визит Никиты Белых в Яранский район


Жители Яранска задали волнующие вопросы главе региона. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки Никиты Белых в Яранский район. Горожан беспокоили проблемы социальной сферы, коммунального хозяйства и другие. Беседа продолжалась больше часа, в результате ни один вопрос не остался без ответа.

Рабочие поездки главы региона в Яранск, как и в другие районы, проходят регулярно. Последняя большая встреча с местными жителями состоялась в конце сентября. Такое личное общение без "бюрократических прослоек", как сказал Никита Белых, очень важно. Люди имеют возможность непосредственно обратиться к областной власти.

Визит Никиты Белых в Яранский районНИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«На прошлой встрече мы достаточно подробно обсуждали вопросы связанные с реконструкцией манежа ДЮСШ. Значит вопрос по выделению денег нами решен. Мы выделили 56 млн. рублей».
 

В спортивной школе сегодня занимаются более 500 детей, но материально-техническая база учреждения устарела. Благодаря поддержке региона уже в этом году начнется капитальный ремонт манежа. Еще один волнующий вопрос - закрытие местного следственного изолятора, который давал рабочие места.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Мы серьезную работу с федеральной службой исполнения наказаний провели. В общем, СИЗО продолжит свою работу с 1 января 2015 года в качестве исправительной колонии, что даст еще дополнительно 100 рабочих мест».
 

По словам Никиты Белых, существующий Дом культуры в Яранске будет капитально отремонтирован. Более того, на федеральные и областные средства в городе построят Центр культурного развития. Глава региона затронул и тему "служебного жилья", программа будет продолжена, далее вопросы, в том числе районным властям могли задать все желающие.

- Мы несколько раз обращались на счет остановки. Улица Гагарина. Две остановки. Они у нас много лет существовали.

Визит Никиты Белых в Яранский районВЛАДИМИР ЛОГИНОВ, ГЛАВА ЯРАНСКОГО РАЙОНА:
«Пока это была наша трасса, остановка эта была неофициальная. Когда дорогу передали в федеральную собственность. Они ее убрали».

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Давайте сделаем так. Я попрошу Щерчкова Сергея Владимировича к этому вопросу подключиться. Здесь возможно два подхода: или судиться и заставлять что-то делать. Или за счет внебюджетных источников сделать, но чтобы они не возражали».
 

Жителей района волновали проблемы здравоохранения, коммунальной сферы, тарифов. Один из жителей города пожаловался на значительный рост стоимости некоторых коммунальных услуг.

- Неужели не указ для наших руководителей решение правительства.

Визит Никиты Белых в Яранский районЕЛЕНА КОВАЛЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Рост тарифа может быть разным. Но население платит не более того процента, который утвержден как предельный индекс на текущий период. Все остальное берет на себя областной бюджет».

Один из вопросов коснулся состояния архитектурного облика Яранска. Современные застройки часто не красят улицы города. Районные власти обещали, будут активнее предъявлять требования к организациям и штрафовать за нарушения. Людей беспокоила и проблема уличного освещения около одного из детских садов.

- Только с фонариками ходим, а с фонариками очень трудно с ребятишками идти.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБЕРНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Дорожка и освещение в детский сад будет. Договорились».

 
Как отметил Никита Белых, в этом году планируется выделить деньги на реконструкцию и оснащение местного детского сада "Солнышко". Это позволит увеличить места для детей. В районе построят фельдшерско-акушерский пункт. Всего прозвучало больше десятка вопросов и ни один не остался без внимания.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама