Открытие "Университета третьего возраста"

4 873

Открытие


Кировские студенты-пенсионеры вновь сели за парты. В ВятГГУ открылся "Университет третьего возраста". В этом году он проводится в новом формате.

Учиться никогда не поздно. Так считают кировчане, которые сели за парту в университете "третьего возраста". Более того, они как никто другой, с их богатым жизненным опытом знают цену знаниям. Многие из слушателей имеют высшее образование, работали преподавателями или окончили различные курсы. Людмила Замятина уже освоила с нуля компьютерную грамотность и теперь готова к покорению новых вершин. Мечта - освоить домоведение.

Открытие "Университета третьего возраста"ЛЮДМИЛА ЗАМЯТИНА, СЛУШАТЕЛЬ УНИВЕРСИТЕТА "ТРЕТЬЕГО ВОЗРАСТА":
«Я бы сказала - "возвращение к новой жизни", потому что после потери близкого человека я была в таком состоянии, а сейчас новые знания, стремления. Мне всегда нравилось учиться, а сейчас такая уникальная возможность дальше продолжать такое образование».

Первый курс лекций еще в 2011 году организовал факультет философии и культурологии ВятГГУ, он назывался "Человек в мире культуры". Проект социальный, каждый из преподавателей работал, что называется, за идею. Постепенно интерес к университету "третьего возраста" вырос в ходе реализации проекта "Волонтеры информационного общества", в котором активное участие принимали студенты и преподаватели ВятГГУ. Сегодня за парты вновь сели пенсионеры, но в этот раз "Университет" впервые проводится при поддержке Правительства области и главы региона. Отсюда - совершенно новый формат реализации проекта.

Открытие "Университета третьего возраста"НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБРЕНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Были отдельные программы, курсы, но вот так, чтобы говорить о системном, постоянном образовании, такого не было. Собственного говоря, инициаторами стали "Союз пенсионеров" и выпускники курсов в рамках проектов "Волонтеры информационного общества". "Аппетит приходит во время еды, и у тех активных людей, которые начали этот процесс образования, возникла потребность в расширении и углублении образовательных программ».

Таким образом, "Университет" перешел к принципу факультета. В этом году планируется обучение ста двадцати слушателей по трем направлениям - психология, домоведение, культурология и краеведение. К слову, уже записались девяносто человек. Студенты будут осваивать новый материал в течение одного или нескольких месяцев. Занятия в форме лекций, семинаров, тренингов и экскурсий проведут сотрудники Центра дополнительного образования ВятГГУ, специалисты - практики, студенты и волонтеры.

Открытие "Университета третьего возраста"ВАЛЕРИЙ ЮНГБЛЮД, РЕКТОР ВЯТГГУ:
«"Третий возраст" - люди сидят в аудитории образованные, но они имеют различное образование, наша задача сделать так, чтобы они получили целевым образом именно то знание, в котором они сегодня заинтересованы, это отбор содержания сложнейшая задача, этим никто и никогда не занимался».


Отметим, что "Университет третьего возраста" - пилотный проект. Планируется, что в будущем программ обучения станет больше, например, юридический факультет, иностранных языков. Вырастет и количество слушателей: до конца года обучение пройдут около пятисот человек, а затем проект охватит всю область.

НИКИТА БЕЛЫХ, ВРИО ГУБРЕНАТОРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«А это будет возможно только с использованием современных информационных технологий. Преподаватели не смогут ездить в районы, поэтому мы будем практиковать дистанционное обучение, вебинары и иные механизмы, которые позволяют обучаться. Все это мы должны за четыре месяца апробировать с тем, чтобы в 2015 году выходить с проектом более масштабным».


Телефон для записи в "Университет "третьего возраста": 37-08-55

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама