19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Проверка меда

4 185

Проверка меда


Какой мед полезен, а какой опасен для здоровья? Специалисты ветеринарной службы региона регулярно проверяют качество продукции у пчеловодов. Только после исследования в лаборатории и получения необходимых документов мед может быть реализован. Тем не менее, покупателям нередко предлагают так называемые медовые продукты.

Без таких проверок не обходится ни одна ярмарка на Театральной площади. Специалисты ветеринарной службы проверяют наличие у пчеловодов сопроводительных документов. Мёд перед реализацией должен пройти проверку качества и безопасности. Только после этого он может оказаться на прилавке.

Проверка меда СВЕТЛАНА СОЛОНИЦЫНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ВСЭ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ СТАНЦИИ ПО БОРЬБЕ С БОЛЕЗНЯМИ ЖИВОТНЫХ:
«Если нет в наличии документа, значит мы не можем утверждать, что эта продукция качественная идет».

Именно в такую лабораторию пчеловоды региона приносят пробы мёда для исследований. Продукция оценивается по многим показателям, проверяется, соответствует она ГОСТу или нет. За июль - август этого года ветеринарная лаборатория исследовала 85 проб меда, каждая третья была забракована по качеству.

Проверка меда СЕРГЕЙ СКРЯБИН, НАЧАЛЬНИК ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЛАБОРАТОРИИ:
«По показателям редуцирующие сахара и сахарозы, потому что незрелый мед качают. Рано. При повторном исследовании большинство медов пришли в норму».


Если отклонения в нормах сахарозы не говорят об опасности продукции, то наличие антибиотиков, пестицидов или токсичных элементов - это уже угроза здоровью потребителя. Проверку меда на безопасность также делают в лаборатории, но такие нарушения у вятских пчеловодов здесь выявляют крайне редко.

Проверка меда ВЕРА ЧИРКОВА, ПЧЕЛОВОД, ОРЛОВСКИЙ РАЙОН:
«Вот так вот наливаем, и он непрерывной струйкой и горочкой ложится прямо внутри. Это говорит о качестве меда».


Вера Ивановна, пчеловод с многолетним стажем из Орловского района, некачественный мед может отличить с одного взгляда. Говорит, недобросовестные продавцы, часто приезжие, предлагают вовсе и не мед, а медовые продукты.

ВЕРА ЧИРКОВА, ПЧЕЛОВОД, ОРЛОВСКИЙ РАЙОН:
«Крем-мед так называемый, который не проходит по ГОСТу вообще. Берется самый дешевый китайский, взбиваются меды. Из одного кубика, который 33 кг. Вам сделают 70. А это объем, деньги, мед».
 

Такой крем-мед сложно назвать натуральным, он и пользу вряд ли принесет. Чтобы придать продукту товарный вид, в него добавляют различные красители и ароматизаторы. В результате на прилавках можно встретить продукт неестественного цвета и даже "кедровый" мед.

СЕРГЕЙ СКРЯБИН, НАЧАЛЬНИК ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ЦЕНТРА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ВЕТЕРИНАРНОЙ ЛАБОРАТОРИИ:
«Валерьяновый, сосновый, кедровый - это такая ересь, извините меня, потому что валерьяна, сосна и кедр в принципе не являются медоносными. Как может быть мед такой?».


Продукцию без сопроводительных документов или не соответствующую им, ветеринарная служба к продаже не допустит. Потребителям советуют самостоятельно просить результаты исследований у продавцов, чтобы обезопасить себя от "неправильного" меда, который делают недобросовестные пчеловоды.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама