03 авг 19:30 С 1 августа налоговые уведомления будут приходить гражданам автоматически 03 авг 19:15 Кировское «Динамо» одержало победу над ФК «Калуга» 03 авг 18:38 Музей воинской славы принимает материалы о земляках-участниках Великой Отечественной войны 03 авг 18:15 В Кирове перед судом предстанет основательница кредитного кооператива за хищение более 1 млрд рублей 03 авг 17:29 В Кировской области пройдут мероприятия, направленные на развитие русского языка 03 авг 16:10 Кировчане выступят в Перми в финале общественного проекта для работающей молодежи 03 авг 15:33 За 2026 год в Кировской области восстановили почти 10 тыс. гектаров леса 03 авг 15:15 В Кирове впервые состоялся баскетбольный турнир в формате 2х2 03 авг 14:46 85% дорог в Кировской городской агломерации приведены в порядок 03 авг 14:15 На пешеходной Спасской прошла выставка «Память времён»

Книга о Василии Бабушкине

4 718
Книга о Василии Бабушкине
В Вятских Полянах к 90-летию со дня гибели героя обороны крепости Порт-Артур, знаменитого вятского силача Василия Бабушкина, вышла в свет книга с новыми фактами о его жизни. А на городском кладбище, у памятника легендарному земляку, в честь скорбной и памятной даты состоялся митинг.

Почтить память легендарного богатыря, героя Русско-Японской войны 1904-1905 годов Василия Бабушкина, на городском кладбище собрались родственники, почётные граждане, краеведы, представители администрации города Вятские Поляны. Уроженец села Заструги Вятскополянского района Василий Бабушкин погиб в 47 лет в собственном доме, от пули своего помощника, в такой же холодный октябрьский день. Спустя 90 лет земляки помнят и чтят подвиги рядового матроса при обороне крепости Порт-Артур.

Книга о Василии Бабушкине АЛЬФИНУР ГИЛЬМУТДИНОВА, ЖУРНАЛИСТ, АВТОР КНИГИ О ВАСИЛИИ БАБУШКИНЕ:
«Я о нём давно собирала материал, несколько лет. Бабушкин меня всегда интересовал, но о нём было очень мало сведений, даже в музее. И я тогда стала встречаться с очевидцами. Что-то насобирала, и меня это увлекло».

В последнее десятилетие интерес к Василию Бабушкину, обладателю уникальной физической силы, прославившей его на войне и в мирной жизни, начал необычайно возрастать. Его именем назван борцовский турнир, в историческом музее Вятских Полян, в зале Воинской Славы, часть экспозиции посвящена подвигам полного Георгиевского кавалера.

АЛЬФИНУР ГИЛЬМУТДИНОВА, ЖУРНАЛИСТ, АВТОР КНИГИ О ВАСИЛИИ БАБУШКИНЕ:
«Это герой, у которого семь орденов Георгиевского креста - таких людей у нас больше нет. Положено, по статусу, четыре, а он награждён семью. Это означает, что за каждым орденом стоял какой-то подвиг, великие подвиги».

Альфинур Гильмутдинова, автор произведения о Василии Бабушкине, в название книги вложила строки из его письма, найденного в архиве военно-морского музея Санкт-Петербурга: «Родину надо жалеть». Многие факты в биографии Вятского богатыря Василия Бабушкина, раскрытые в книге, позволили увидеть в нём истинного Героя Отечества, память о котором не меркнет вот уже 90 лет.

АЛЬФИНУР ГИЛЬМУТДИНОВА, ЖУРНАЛИСТ, АВТОР КНИГИ О ВАСИЛИИ БАБУШКИНЕ:
«Знаете, у меня просто сердце дрогнуло, когда увидела его почерк, его письма - это было для меня потрясением. Он патриот, человек уникальной духовной силы, человек, который беззаветно любил свою Родину. И я считаю, что эта книга должна быть настольной у нашей молодёжи».


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама