Конференция, посвященная проблемам насилия в современной семье

2 767

Конференция, посвященная проблемам насилия в современной семье


Департамент Социального развития Кировской области провел конференцию, посвященную проблемам насилия в современной семье. О правах ребенка, ювенальной юстиции и способах решения психологических проблем между родителями и детьми - репортаж Ивана Швецова.
На входе в аудиторию Кировского центра помощи семье участникам раздавали ленточки, напоминающие одно из основных правил семейной педагогики.

Конференция, посвященная проблемам насилия в современной семье ПОЛИНА ТЕСТОЕДОВА, ВОЛОНТЕР:
«У нас проходит акция "Воспитание не равно насилию". И мы раздаем всем значки с соответствующей формулировкой».
 

Ирина Смирнова из Котельничского центра соцобслуживания рассказала о технологии "социального театра", которым при поддержке правительственного гранта занимается с 2011 года. В постановке "Урок" затрагивается проблема отцов и детей, насилия в семье, разыгрываются драматические ситуации.

Конференция, посвященная проблемам насилия в современной семье ИРИНА СМИРНОВА, ДИРЕКТОР КОТЕЛЬНИЧСКОГО КОМПЛЕКСНОГО ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ:
«Эта технология предполагает создание спектакля на остросоциальные темы, а зрители потом его оценивают, думают о поступках героев».
 

Права ребенка в современном российском обществе нередко нарушаются. И эти нарушения напрямую связаны с нравственным и интеллектуальным уровнем родителей. Если дети растут в неполной семье, где например, мать не в состоянии сама содержать себя и ребенка или в семье, где один из родителей злоупотребляет спиртным, неизбежно возникают ситуации, в которых страдают ни в чем неповинные малыши.

Конференция, посвященная проблемам насилия в современной семье МАРГАРИТА ГОЛОФАЕВА, ДИРЕКТОР КИРОВСКОГО ЦЕНТРА ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ:
«Наш центр подключен к детскому телефону доверия. Нам звонят дети, жалуются на проблемы с родителями, кого-то не отпускают гулять поздно вечером, не позволяют дружить с определенными детьми, но если есть прямая угроза жизни, если ребенка избивают, мы принимаем немедленные меры».

 
Кстати, декларация прав ребенка была принята генеральной ассамблеей ООН еще в 1959 году, Советский Союз подписал ее в 1990 году. Согласно документу, полный текст которого без труда можно найти в интернете, ребенку должно быть гарантировано право полного и гармоничного развития личности; отдельно оговаривается, что дети должны жить в атмосфере любви и понимания, ни в коем случае не становиться объектами насилия и эксплуатации.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама