17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Ветеран ВОВ, снайпер Августа Прокопьева

4 968
Ветеран ВОВ, снайпер Августа Прокопьева
В славной летописи Великой Отечественной много тысяч женских имен, отмеченных боевыми наградами Родины, но лишь немногие из них живы до сих пор. Среди героинь, которые с гордостью носят боевые награды - Августа Прокопьева, ей исполнилось девяносто два года. В гости к женщине приехали ветераны войны в Афганистане и на Северном Кавказе.

- Но ведь не женское дело на войне быть? Конечно, не женское, но ведь было как... снайперскую школу кончали, и ведь гордость была такая.

Кто - в медсестры, летчицы, связистки, а вот Августа Прокопьева имела очень редкую и востребованную военную профессию: она была снайпером. Ее отец прошел три войны, но под Ленинградом его сразила пуля снайпера. Дочь долго не раздумывала. Осенью 1943 года поступила в женскую школу снайперской подготовки в Подольске с главной целью - отомстить за отца. Ученицей она оказалась способной, всем помогала.

Ветеран ВОВ, снайпер Августа ПрокопьеваАВГУСТА ПРОКОПЬЕВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, СНАЙПЕР:
«Кто не придет, ой, заряди винтовку, то, другое, наставь, направь».


В школе девушка отучилась всего полгода. Все-таки это необычное воинское подразделение: женское, со своей спецификой. Из учебки девушку сразу отправили на второй Прибалтийский фронт.

АВГУСТА ПРОКОПЬЕВА, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ, СНАЙПЕР:
«Утром выходили до рассвета на задание, сам себя маскируешь и целый день лежишь. А если раз выстрелил, ой, начнут стрелять по тебе».

На передовую снайперы выходили группами по два-три человека. Приходилось не только сидеть в засадах, но и добывать разведанные. Снайперы следили за передвижением немцев. Страха не было, вспоминает Августа Ивановна. Осознание смертельной опасности пришло после одного случая. Их окружила немецкая разведгруппа, и группа снайперов едва не попала в плен. К своим бежали, отстреливаясь. Августе Ивановне удалось уцелеть. Девушка была награждена орденами и медалями. Сейчас, спустя семьдесят лет после окончания войны, она все такая же смелая и энергичная, но годы постепенно берут свое.

Ветеран ВОВ, снайпер Августа ПрокопьеваВЛАДИМИР ОГОРОДНИКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МУЗЕЯ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ:
«В детском сочинении мне попались такие слова: "И будет так, и непременно будет на сцену выйдет в орденах старик - последний на планете фронтовик". Я думаю, что мы сегодня использовали шанс придти к Августе Ивановне, навестить ее со своими друзьями. И такие, как Августа Ивановна должны пользоваться нашим внимание, внимание нашего общества и от души мы это сделали сегодня».


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама