19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Писатели и война

4 345

Писатели и война


«Творчество сильнее, чем война» - такое название получила новая выставка редких документов в архиве социально-политической истории Кировской области. Её приурочили сразу к двум знаковым событиям этого года: к Году Литературы и к 70-летию Победы.

"Город вятской игрушки - за горою гора. Нынче танки иль пушки шлют на фронт мастера, победившие немцев, к вам придут земляки, чье веселое детство пело здесь, у реки!"

Это стихотворение Павла Вячеславова из маленькой книжки, изданной в Кирове в 1943 году, не раз звучало в годы войны в эфире кировского радио в программе «Поэты и писатели у микрофона». Первая передача цикла была посвящена творчеству двух поэтов: московского - Павла Вячеславова и ленинградского - Анатолия Мариенгофа. Мариенгоф читал тогда свою новую поэму "Земляк". Он посвятил ее подвигу нашего земляка Якова Падерина, который ценой собственной жизни закрыл вражеский пулемет.

Писатели и войнаАЛЕКСЕЙ ФОМИНЫХ, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Чем особенно интересны подобные мероприятия так это возможностью прикоснуться к экспонатам - вот книга, изданная в Кирове в 1943 году - маленький формат - бумагу тогда экономили – и герои книги это конечно летчики солдаты и разведчики».

Творческая жизнь в Кирове в годы войны стала намного активнее! В город эвакуировали Ленинградского БДТ: здесь рождались новые пьесы, которые тут же ставились. Драматург Евгений Шварц - в Кирове начал работу над пьесой «Далекий край» об эвакуированных в Кировскую область детях Ленинграда. Писатель Николай Никитин, также эвакуированный в нашу область, так описывал жизнь детей Ленинграда в одном из детских домов Куменского района.

Писатели и войнаГАЛИНА НАГОРНИЧНЫХ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГАСПИКО:
«Малышей я встретил у деревенской бани, с необычайно деловитым видом девочки в пальтишках и капорах, шепчутся около большой корзины, выбирая из нее грибы. На высокой завалинке словно гномик сидит крошечная Аня, с ножиком в руках. Что делаешь? Грибы чищу!».

Внимание общественности привлекли и документы об открытии в Кирове в 1942 году областного отделения Союза советских писателей и об эвакуации в Кировскую область латышских писателей - Анны Cаксе, Андрея Упита и многих других. Интересно, что в город был эвакуирован и сын известного вятского архитектора Николая Чарушина, художник и писатель Евгений Чарушин. Здесь он начал работу над книгой "Ребятам о зверятах".

Писатели и войнаВЛАДИМИР ЖАРАВИН, НАЧАЛЬНИК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АРХИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ ГАСПИКО:
«Во время войны очень много особенно в начале появлялись это стихи это короткие рассказы, очерки и небольшие пьесы, для того чтобы с ними можно было выступать перед аудиторией в частности в библиотеке Герцена очень много было выступлений писателей. Много писателей выезжали в область они выступали среди детей воспитанников детских домов и среди раненых эвакогоспиталей».


Сохранившиеся в архиве документы - яркое свидетельство, как в годы войны Киров стал одним из центров культурной жизни страны.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама