05 дек 18:45 Аварийные деревья в Зуевке убрали после прямой линии с губернатором Кировской области 05 дек 18:15 Матчи кировской «Родины-2», попавшей в ДТП с грузовиком, перенесены 05 дек 17:49 Начало строительства плавательного бассейна в Слободском запланировано на 2026 год 05 дек 16:37 Театральная гостиная, посвященная Сергею Есенину, откроется в Коминтерне 05 дек 16:15 В Арбажском краеведческом музее открылась выставка «Парад снеговиков» 05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов

В Кировскую область из Словакии прибыла партия ланей, европейских муфлонов и оленей.

4 028
В Кировскую область из Словакии прибыла партия ланей, европейских муфлонов и оленей.
В феврале многие кировские масс-медиа сообщили, что из Словакии в Кировскую область прибыла партия ланей, европейских муфлонов и оленей. Животные были доставлены для разведения на агропромышленный комплекс "Дороничи". После обязательной проверки сотрудники Россельхознадзора сняли с животных карантин.

Горные бараны испуганно жмутся друг к другу. Они пока что привыкают к новым условиям. К тому же, рядом держится на еще неокрепших ногах подрастающее потомство. В Кировскую область европейские муфлоны, а также европейские лани и олени благородные прибыли из Словакии. Во избежание опасности возникновения и распространения заразных заболеваний, животные прошли через серию карантинных мероприятий - вначале в Словакии, а потом и в Кировской области.

В Кировскую область из Словакии прибыла партия ланей, европейских муфлонов и оленей.АНДРЕЙ БЛИНОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ:
«Животные поступили на территорию Кировской области в соответствии с разрешением Россельхознадзора на ввоз на территорию РФ, а также в сопровождении международного ветеринарного сертификата, согласованного между Россией и Словакией. Животные двигались до места назначения специализированным транспортом. Выгрузка осуществлялась в специально отведенное место и оборудованное для этих целей, полностью исключающая контакт животных с окружающей средой».


Во время карантина животных каждый день осматривали, проводили лабораторно - диагностические исследования и ветеринарные обработки. На ферме даже есть специальная установка для забора крови.

В Кировскую область из Словакии прибыла партия ланей, европейских муфлонов и оленей.МАКСИМ ЩЕЛЬМЯКОВ, ОХОТОВЕД:
«Следили, чтобы не было каких-либо признаков симптомов болезней, обязательно следили за правильным питанием: сено, воду вволю давали, овес, ячмень, зерно, согласно рациону».


По итогам всех проверок и наблюдений, инфекционных заболеваний выявлено не было. Сегодня инспекторы Россельхознадзора подписали документы о снятии карантина животных, прибывших из Словакии.

Отметим, что в природе, например, европейские муфлоны сохранились на островах Корсика и Сардиния, также их широко расселили в южных районах Европы. Они предпочитают открытые пространства и пологие склоны гор. Поэтому, чтобы животные прижились в наших, более северных краях, для них были созданы, что называется, тепличные условия. Но затем их будут выпускать "на выгул" в вольере. Тем более, что с августа у животных начнется гон.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама