21 июл 19:03 Кировские спасатели успешно выступили на межрегиональных стартах 21 июл 18:15 В палеонтологической музее кировчане узнают, как отличить настоящую окаменелость от похожего минерала 21 июл 17:37 Коллективные средства размещения Кировской области проверят для внесения в официальный реестр 21 июл 17:15 В Кирове прошел первый этап Чемпионата России по кроссу на квадроциклах 21 июл 16:40 Выполнена половина работ по строительству нового садика в Озерках 21 июл 16:15 Карина Втюрина стала первым Мастером спорта в современной истории спортивного туризма в Кировской области 21 июл 15:45 В Малмыже за одно вмешательство пациентке провели 3 лапароскопические операции 21 июл 15:15 Кировчанам рассказали, как сохранить здоровье в жаркую погоду 21 июл 14:45 Вместо прогулки на теплоходе — визит в полицию: кировчанин на сайте знакомств нарвался на мошенников 21 июл 14:15 Кировское «Динамо» сыграло вничью с «Волгарем»

В Кировскую область из Словакии прибыла партия ланей, европейских муфлонов и оленей.

4 064
В Кировскую область из Словакии прибыла партия ланей, европейских муфлонов и оленей.
В феврале многие кировские масс-медиа сообщили, что из Словакии в Кировскую область прибыла партия ланей, европейских муфлонов и оленей. Животные были доставлены для разведения на агропромышленный комплекс "Дороничи". После обязательной проверки сотрудники Россельхознадзора сняли с животных карантин.

Горные бараны испуганно жмутся друг к другу. Они пока что привыкают к новым условиям. К тому же, рядом держится на еще неокрепших ногах подрастающее потомство. В Кировскую область европейские муфлоны, а также европейские лани и олени благородные прибыли из Словакии. Во избежание опасности возникновения и распространения заразных заболеваний, животные прошли через серию карантинных мероприятий - вначале в Словакии, а потом и в Кировской области.

В Кировскую область из Словакии прибыла партия ланей, европейских муфлонов и оленей.АНДРЕЙ БЛИНОВ, ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСПЕКТОР ОТДЕЛА ВЕТЕРИНАРНОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ:
«Животные поступили на территорию Кировской области в соответствии с разрешением Россельхознадзора на ввоз на территорию РФ, а также в сопровождении международного ветеринарного сертификата, согласованного между Россией и Словакией. Животные двигались до места назначения специализированным транспортом. Выгрузка осуществлялась в специально отведенное место и оборудованное для этих целей, полностью исключающая контакт животных с окружающей средой».


Во время карантина животных каждый день осматривали, проводили лабораторно - диагностические исследования и ветеринарные обработки. На ферме даже есть специальная установка для забора крови.

В Кировскую область из Словакии прибыла партия ланей, европейских муфлонов и оленей.МАКСИМ ЩЕЛЬМЯКОВ, ОХОТОВЕД:
«Следили, чтобы не было каких-либо признаков симптомов болезней, обязательно следили за правильным питанием: сено, воду вволю давали, овес, ячмень, зерно, согласно рациону».


По итогам всех проверок и наблюдений, инфекционных заболеваний выявлено не было. Сегодня инспекторы Россельхознадзора подписали документы о снятии карантина животных, прибывших из Словакии.

Отметим, что в природе, например, европейские муфлоны сохранились на островах Корсика и Сардиния, также их широко расселили в южных районах Европы. Они предпочитают открытые пространства и пологие склоны гор. Поэтому, чтобы животные прижились в наших, более северных краях, для них были созданы, что называется, тепличные условия. Но затем их будут выпускать "на выгул" в вольере. Тем более, что с августа у животных начнется гон.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама