19 апр 13:50 В воскресенье в Киров прибудет поезд минобороны России 19 апр 13:30 Кировские спасатели продолжают работу в зонах подтопления в Оренбургской области 19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО

О реализации нового закона о социальном обслуживании населения в Кировской области

2 114

О реализации нового закона о социальном обслуживании населения в Кировской области


В областной Общественной палате обсудили, как идет реализация нового закона о социальном обслуживании населения в Кировской области.

Новый закон вступил в силу с 1 января и сегодня уже можно подвести некоторые итоги. Есть некоторые нестыковки с другими федеральными законами, и в департаменте соцразвития надеются, что изменения в документ все же будут вноситься. Мониторинг исполнения закона в регионах проводит и Общественная палата России.

О реализации нового закона о социальном обслуживании населения в Кировской областиВАЛЕНТИНА ИВАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИССИИ ВО ВОПРОСАМ СЕМЬИ И СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Закон неоднозначный, мы с вами его обсуждали на стадии принятия, было много вопросов, несогласий».

Соцобслуживание населения с этого года организовано по-новому. Для каждого - по индивидуальному плану. Основным критерием для получения бесплатной социальной помощи, как и прежде, является среднедушевой денежный доход. Он не должен превышать полтора прожиточных минимума. И с начала года в Кировской области по новому закону признаны нуждающимися 2 тысячи четыреста человек.

О реализации нового закона о социальном обслуживании населения в Кировской областиИРИНА ШАНЦЫНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ДЕПАРТАМЕНТА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Можно сказать, что он обюрократился, потому что появились определенные формы документов, которые необходимо обязательно предоставлять, либо их надо собирать, либо нам их приходится с потенциальным получателем услуги заполнять, потому что там появляется понятие договора между поставщиком услуги и человеком, который хочет эту услугу получить, чтобы выйти из обстоятельств».


Нет четкого понятия в новом законе и того, что является трудной жизненной ситуацией. Планируется, что по итогам 2015 года все регионы представят свои предложения о том, что нужно скорректировать в этом документе.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама