Активисты в Истобенске привели в порядок полуразрушенный памятник участникам ВОВ

2 292

Активисты в Истобенске привели в порядок полуразрушенный памятник участникам ВОВ


До юбилея Победы остаются считанные дни. К празднику кировские студенты и активисты "Общероссийского народного фронта" привели в порядок полуразрушенный памятник участникам войны в селе Истобенск.

На полноценную реставрацию памятника нужно собрать более 200-сот тысяч рублей. Областное правительство обещало выделить всего 75 тысяч рублей. Не дожидаясь, когда поступят средства активисты Общероссийского народного фронта собрали деньги, чтобы приобрести необходимые строительные материалы и начать ремонт памятника. До праздника Великой Победы осталось совсем немного времени, поэтому была поставлена задача - за несколько дней сделать максимум.

Активисты в Истобенске привели в порядок полуразрушенный памятник участникам ВОВДМИТРИЙ СЕРГЕЕВ, СОПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА:
«Эта инициатива как раз сделана для того, чтобы люди посмотрели и кто-нибудь подхватил. Предприниматели, трудовые коллективы, школы, студенческие отряды в том числе».


Из Истобенска и окрестных деревень на фронт ушло более тысячи человек, не вернулось 620. На сегодня в живых всего лишь четыре участника войны и 27 тружеников тыла. На мемориале более пятисот фамилий, тех кто не вернулся с войны. Времени мало, а работу нужно проделать большую, поэтому стройотрядовцы разделили фронт работ. Одни красили, другие занимались демонтажем и укладкой новых тротуарных плит. Местные жители даже прозвали этих ребят "современными тимуровцами".

Активисты в Истобенске привели в порядок полуразрушенный памятник участникам ВОВАЛЕКСАНДРА БУНЧУК, ВОЛОНТЕР:
«А кто кроме нас это сделает. Мне очень нравится понимание того, как к этому раньше относились. Какое-то советское движение было. Пионеры, стройотряды и я вступила в строительные отряды Кировской области только потому, что это какая-то дань и воспоминание о том, что было раньше. И мне очень приятно об этом вспоминать».


За несколько дней студенческий стройотряд привел в порядок не только мемориал. Ребята также оказали помощь по хозяйству ветеранам и труженикам тыла. В планах у активистов Общероссийского Народного Фронта приехать в Истобенск еще раз и закончить все работы по восстановлению мемориала.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама