07 ноя 18:09 В Кировской области спецтехника вышла на трассы 07 ноя 17:02 Кировчане оценили масштабную историческую драму «Рождение империи» 07 ноя 16:01 В Кирове прошла акция «Один день с полицией России» 07 ноя 15:01 В Перми прошел Всероссийский инклюзивный спортивный фестиваль «Кубок Мужества» 07 ноя 14:02 Кировским полицейским пришлось нейтрализовать собаку бойцовской породы, напавшую на человека 07 ноя 13:05 В Кирове прошла церемония вручения премии «Педагогический талант» 07 ноя 12:00 Акробаты из Кирова завоевали 46 медалей на всероссийских соревнованиях 07 ноя 11:01 В Кирове продолжается строительство тоннеля под Транссибирской магистралью 07 ноя 10:03 Правительство региона и компания «Уралхим» подписали соглашение о развитии спортшколы «Олимпия» 07 ноя 09:20 Кировская студентка заняла призовое место Национального чемпионата «Абилимпикс»

В Кирове открыли памятные доски Олегу Эсауленко и Виктору Тумбарцеву

2 656
В Кирове открыли памятные доски Олегу Эсауленко и Виктору Тумбарцеву
Накануне в областном центре торжественно открыли памятные доски ветеранам, почетным гражданам города Кирова Олегу Эсауленко и Виктору Тумбарцеву.

Мемориальная доска установлена на здании областной организации Общества инвалидов, которую почти четверть века возглавлял Олег Эсауленко.

В 42-м молодой учитель ушел добровольцем на фронт. На Курской дуге был тяжело ранен, лишился руки. Оказавшись в госпитале в Кирове, Олег Иванович и не подозревал, что вятская земля станет для него родной.

Трудился на кожевенно-обувном комбинате, в том числе 18 лет - директором. А затем встал на защиту интересов кировчан с ограниченными возможностями. И всей своей долгой жизнью Олег Эсауленко доказал, что инвалидность - не помеха для людей деятельных, энергичных, верящих в свои силы.

В Кирове открыли памятные доски Олегу Эсауленко и Виктору ТумбарцевуАЛЕВТИНА ШАЛАГИНОВА, ПРЕСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ:
«Он был очень требовательный, как к себе, так и к подчиненным, но очень справедливый, умел слушать и слышать, людям всегда помогал, кто в этом нуждался».


Напоминать кировчанам о вкладе земляков в Победу, историю города и страны будет и мемориальная доска, установленная в честь Виктора Тумбарцева. В этом цехе металлоконструкций машзавода 1 Мая и работал фронтовик, уже в мирное время удостоенный Ордена Ленина.

В Кирове открыли памятные доски Олегу Эсауленко и Виктору ТумбарцевуНИКОЛАЙ ГАРЯЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НКО "ЗОЛОТОЙ ФОНД ВЯТКИ":
«Человек удивительной скромности, но в то же время высочайший профессионал, патриот города, завода, района своего, активнейшее участие в общественной жизни принимал, особенно работал с молодежью».

В середине 60-х Виктор Дмитриевич Тумбарцев ушел из передовой бригады и возглавил коллектив отстающего участка, который вскоре тоже вывел в передовые. Отметим, что на здании цеха металлоконструкций это уже вторая мемориальная доска в честь Почетных граждан города Кирова.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама