Весенне-полевые работы в Оричевском районе

3 471

Весенне-полевые работы в Оричевском районе


В Кировской области в самом разгаре посевная. Лидируют южные и центральные районы, здесь засеяно около шестидесяти процентов площадей. Всего же по области - половина.

В СПК имени Кирова сев начали 4 мая, механизаторы работают в две смены. За сутки получается двести гектаров. В основном в хозяйстве выращивают зерновые, а также кукурузу, однолетние и многолетние травы. Если не будет сильных дождей, к 20-му посевную здесь планируют закончить.

Весенне-полевые работы в Оричевском районе БОРИС ОЖЕГИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СПК ПЛЕМЗАВОД им. КИРОВА ОРИЧЕВСКОГО РАЙОНА:
«Люди понимают, что надо работать, не посеешь - что будешь убирать, у нас более трех тысяч голов скота, надо будет кормить зимой, будет погода, я думаю, мы быстро отсеемся».

А качество кормов во многом зависит от сроков проведения весенне-полевых работ. Затянешь сев, можешь и не успеть собрать урожай. Лето в наших краях короткое. Ускорить процесс позволяют современные посевные комплексы.

Весенне-полевые работы в Оричевском районе ПЕТР УРВАНЦЕВ, МЕХАНИЗАТОР СПК ПЛЕМЗАВОД им. КИРОВА ОРИЧЕВСКОГО РАЙОНА:
«Техника крепкая, восьмой сезон уже ходит и без больших поломок, сильно не подводит, да и работать там - и кондиционер, и условия совсем не те, как раньше были».

Сократить время помогает и телескопический погрузчик. Для загрузки тонны зерна требуется не больше пяти минут.

Весенне-полевые работы в Оричевском районе АЛЕКСАНДР ШИШКИН, ТРАКТОРИСТ СПК ПЛЕМЗАВОД им. КИРОВА ОРИЧЕВСКОГО РАЙОНА:
«Я работаю уже четвертый год, мне очень нравится, маневренный, и все выполняет, всю работу, удобно, комфортно, отличная техника».

Оричевский район в последние годы стабильно входит в тройку лидеров по урожайности. Всего здесь засеяно 60% площадей. В целом же по области - половина. Несколько хозяйств Уржумского и Кильмезского района сев уже закончили.

Весенне-полевые работы в Оричевском районе АЛЕКСЕЙ КОТЛЯЧКОВ, ГЛАВА ДЕПАРТАМЕНТА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Семян хватает, семена хорошие, лучше, чем в прошлом году, эта работа год от года улучшается, удобрений пока не хватает для проведения всего комплекса работ, но сегодня крестьяне кредитуются, минеральные удобрения на рынке есть, по мере финансирования, покупки они вносятся в почву».


В каждом хозяйстве - свои особенности. Сроки весенне-полевых работ зависят и от типа почвы, и от размеров полей, и от количества влаги на этих полях. Каждую весну механизаторы работают от зари до зари, а где-то, как в СПК имени Кирова, и круглые сутки. И сейчас, после короткого перерыва на обед, они снова сядут за штурвалы своих посевных комплексов, и продолжат трудиться, пока погода позволяет.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама