07 ноя 18:09 В Кировской области спецтехника вышла на трассы 07 ноя 17:02 Кировчане оценили масштабную историческую драму «Рождение империи» 07 ноя 16:01 В Кирове прошла акция «Один день с полицией России» 07 ноя 15:01 В Перми прошел Всероссийский инклюзивный спортивный фестиваль «Кубок Мужества» 07 ноя 14:02 Кировским полицейским пришлось нейтрализовать собаку бойцовской породы, напавшую на человека 07 ноя 13:05 В Кирове прошла церемония вручения премии «Педагогический талант» 07 ноя 12:00 Акробаты из Кирова завоевали 46 медалей на всероссийских соревнованиях 07 ноя 11:01 В Кирове продолжается строительство тоннеля под Транссибирской магистралью 07 ноя 10:03 Правительство региона и компания «Уралхим» подписали соглашение о развитии спортшколы «Олимпия» 07 ноя 09:20 Кировская студентка заняла призовое место Национального чемпионата «Абилимпикс»

Борисоглебский крестный ход

3 437
Борисоглебский крестный ход
15 мая из села Волково до села Никульчино отправился Борисоглебский крестный ход - один из самых древних в России. В этом году он особенный. Исполняется тысяча лет со дня подвижнического подвига первых русских святых мучеников Бориса и Глеба.

Каждую весну у Троицкой церкви села Волково собираются паломники, чтобы отправиться с иконой святых мучеников Бориса и Глеба в село Никульчино. Этот древнейший крестный ход был возрожден в 1995-м, и сейчас совершается дважды в год. Традиционно в него отправляются и школьники из деревни Стулово.

Борисоглебский крестный ход ТАТЬЯНА ШЕРСТНЕВА, УЧИТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ д. СТУЛОВО СЛОБОДСКОГО РАЙОНА:
«Ходим в крестный ход и весной, и осенью, в этот раз у нас идут одни мальчики, отважные мальчишки, потому что мы посвящаем этот крестный ход в нашей школе 70-летию Победы. Я очень рада, что мальчишки все, говорила, может быть, трудно будет, никто не отказался».

Люди приезжают и из Слободского, и из Кирова, и из районов области. Многие уже не впервые. Признаются, что всегда с нетерпением ждут этого события, а сам ход называют очень благодатным.

Борисоглебский крестный ход ТАТЬЯНА ЛОПАТКИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. СЛОБОДСКОГО:
«Отдыхаешь тут душой и телом, просишь, молишься о здоровье близких, родных».
 
 
 
Борисоглебский крестный ход ЕВГЕНИЙ АНИСИМОВ, ЖИТЕЛЬ г. СЛОБОДСКОГО:
«Крестный ход, приятно идти, некая репетиция пред Великорецким крестным ходом, событие, посвященное Борису и Глебу, вспоминаем их память, празднуем, молимся, идем».

Крестный ход в Никульчино, первое православное поселение на Вятской земле, возник еще в конце 12 века, когда новгородцы - выходцы из Никулицкого городка основали город Хлынов. А потом решили ежегодно совершать паломничество в память о том, как помогали святые князья первым русским поселенцам на Вятке.

Борисоглебский крестный ход ПРОТОИЕРЕЙ ЕВГЕНИЙ СМИРНОВ, БЛАГОЧИННЫЙ СЛОБОДСКОГО БЛАГОЧИНИЯ ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ:
«Приходилось и землю осваивать, вступать в военные столкновения с местными племенами, сам по себе труд в те времена был непосильным, земля была незнакомой, нужно было ее освоить, и понятно, сколько молитв было вознесено в этих местах, в селе Никульчино, в селе Волково, в окрестных селах, чтобы Господь устроил жизнь здесь, на нашей вятской земле, и память Бориса и Глеба всегда особенно почиталась».

Сегодня икону святых Бориса и Глеба и образ Георгия Победоносца верующие перенесли в Никульчино. А осенью чудотворные иконы будут возвращены в Троицкую церковь села Волково.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама