Никита Белых на открытии лыжной базы и Многофункционального центра в Уржуме

3 625

Никита Белых на открытии лыжной базы и Многофункционального центра в Уржуме


В Уржуме отметили сразу два новоселья. Здесь открылась лыжная база, созданная в рамках проекта "Народный бюджет", и Многофункциональный центр. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Кировской области. Никита Белых также побывал на строящихся объектах. В райцентре возводится детский сад, а в селе Рождественском почти готова к сдаче роботизированная молочная ферма.

Сегодня 150 детей и подростков занимаются на отделении лыжного спорта Уржумской спортшколы. А старое здание базы, построенное больше полувека назад, уже давно в аварийном состоянии. Между тем, школа сохраняет и развивает многолетние традиции по подготовке спортсменов. Так, Вячеслав Татаринов в составе сборной команды Кировской области стал победителем Всероссийской зимней спартакиады.

Никита Белых на открытии лыжной базы и Многофункционального центра в Уржуме ВЯЧЕСЛАВ ТАТАРИНОВ, ЧЛЕН СБОРНОЙ КОМАНДЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ЛЫЖНЫМ ГОНКАМ:
«Я начал с первого класса, мне нравится, много друзей появилось, интересно».

Немало взрослых жителей Уржума полюбили лыжи именно в спортшколе. И когда появилась возможность принять участие в распределении части бюджетных средств города и привлечь областные, большинством голосов членов бюджетной комиссии был выбран проект строительства нового здания лыжной базы.

Никита Белых на открытии лыжной базы и Многофункционального центра в Уржуме ИВАН СЕМИГЛАЗОВ, ЧЛЕН БЮДЖЕТНОЙ КОМИССИИ ПРОЕКТА "НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ":
«У нас же снег лежит четыре месяца, ничего не надо, никаких комплексов, стадионов, взяли лыжи, переоделись спокойно в тепле, позанимались, согрелись, уехали домой, мне, как взрослому, это, может, не совсем надо, я приехал на машине, а детям это необходимо в первую очередь создать эти условия, чтобы они занимались лыжами».


Правительство региона поддержало инициативу, выделив три миллиона рублей, столько же в строительство вложили город и район.

Никита Белых на открытии лыжной базы и Многофункционального центра в Уржуме НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Спортивные объекты строятся в рамках разных программ, для меня очень важно, что этот проект построен по линии "народного бюджета", когда люди сами принимают решение о том, что для них является приоритетным, жители Уржумского района поставили занятия физической культурой и спортом в качестве приоритета для своего муниципального образования».

В этот же день в Уржуме был открыт Многофункциональный центр. Процесс получения государственных и муниципальных услуг станет и здесь максимально удобным и комфортным. А все необходимые документы жители района смогут получить в одном месте и по принципу "одного окна". Отметим, что в Кировской области уже есть 20 офисов "Мои документы", до конца года планируется открыть еще 22. В районном центре строится и новый детский сад с плавательным бассейном. Он рассчитан на 240 мест, и с вводом его в строй очередь ребятишек с трех до семи лет будет полностью закрыта. Завершение строительства намечено на 4 квартал этого года.

А новая роботизированная ферма в селе Рождественском уже почти готова. Руководство и специалисты "Агрофирмы Строитель" решили не проводить реконструкцию старых помещений, а построить современный молочно-товарный комплекс.

Никита Белых на открытии лыжной базы и Многофункционального центра в Уржуме ВЛАДИМИР ПОПОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ПРОИЗВОДСТВУ ООО "АГРОФИРМА СТРОИТЕЛЬ":
«Вот сейчас пуско-наладку проведем, строители сдадут и летом-осенью будем запускать, скот уже готовится, нетели стоят, часть своих, часть закупных».


Сегодня на ферме уже установлено четыре робота, еще четыре доильных комплекса будут смонтированы на втором дворе, который еще планируется построить.

Никита Белых на открытии лыжной базы и Многофункционального центра в Уржуме ЛЮБОВЬ ПЛАТУНОВА, ГЛАВА РОЖДЕСТВЕНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ:
«Я знаю, здесь родилась, для меня это важно очень, я волнуюсь и радуюсь, это здорово, сегодня племенное, семеноводческое хозяйство "Строитель" такую задумку осуществляет, это дорогого стоит, они знают, желают и действуют, я благодарна им за это».

В завершение визита глава региона провёл рабочее совещание по текущим вопросам, касающимся социально-экономического развития Уржумского района.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама