Кировский омбудсмен Александр Панов подвел первые итоги своей работы на должности уполномоченного по правам человека

2 573

Кировский омбудсмен Александр Панов подвел первые итоги своей работы на должности уполномоченного по правам человека


Проблемы предоставления коммунальных услуг, соблюдения прав на жилище, вопросы охраны здоровья и доступности медицинской помощи. Все эти вопросы сегодня помогает решать уполномоченный по правам человека. Сегодня исполнилось ровно сто дней со дня вступления Александра Панова на эту должность в Кировской области. О том, что уже удалось сделать, омбудсмен рассказал нашим корреспондентам.

Напомним, что в феврале этого года, на пленарном заседании ОЗС депутаты большинством голосов выбрали уполномоченного по правам человека. Им стал бывший руководитель кировского следственного комитета Александр Панов. Как он отмечает, институт уполномоченного в Кировской области востребован и об этом говорит статистика. В 2010 году аппарат уполномоченного принял более 900 обращений, в 2014 году их было уже свыше двух тысяч.

Кировский омбудсмен Александр Панов подвел первые итоги своей работы на должности уполномоченного по правам человекаАЛЕКСАНДР ПАНОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Исходя из самого смысла существования данного института уполномоченного по правам человека мы принимаем практически все обращения и пытаемся людям помочь, объясняем обратившемуся, гражданину, нашему жителю».


Анализ поступивших обращений показывает, что наиболее актуальными остаются проблемы предоставления коммунальных услуг, соблюдения прав на жилище, вопросы охраны здоровья и доступности медицинской помощи, социальное и пенсионное обслуживание, трудоустройство и своевременная оплата труда, благоустройство и экологическая обстановка. При этом, наиболее эффективной формой работы с обращениями стали выездные приёмы граждан. Например, из Слободского обратились погорельцы, дом которых не признавали аварийным.

АЛЕКСАНДР ПАНОВ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ЧАЛОВЕКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«После того, как мы осмотрели, сфотографировали, показали всем и администрация, я буду говорить так, вынуждены были признать этот дом аварийным, не подлежащим ремонту».


Что касается защиты прав среди осужденных, то кировский омбудсмен отметил: практически все исправительные учреждения соблюдают установленные нормы и правила.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама