Поисковики из отряда "Долг" едут в Крым

2 134

Поисковики из отряда


Группа кировских поисковиков из отряда "Долг" отправилась в Крым, чтобы принять участие в международной военно-исторической экспедиции "Аджимушкай-2015". Ребятам предстоит один из самых сложных видов поиска - работа в подземных каменоломнях.

"Только мы, отправляясь летом в Крым, берем с собой термобелье." - шутят поисковики. Аджимушкай - это поселок на Керченском полуострове, рядом с которым расположены подземные каменоломни. И именно там, на глубине, при температуре не выше 10 градусов, ребятам предстоит работать.
 
Поисковики из отряда "Долг" едут в КрымЮРИЙ СЕМЕНЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОИСКОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ДОЛГ":
«При захвате Крыма большое подразделение бойцов Красной армии ушло под землю и там полгода они сражались, не сдаваясь врагу. И эта история стала известна только в 44 году во время освобождения Крыма. Как наши бойцы в тяжелейших условиях, без света полгода сражались».
 
Первые раскопки начались еще в 60-ых и продолжаются до сих пор. Аджимушкайская экспедиция одна из самых сложных.
 
ЮРИЙ СЕМЕНЕНКО, РУКОВОДИТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОИСКОВОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ДОЛГ":
«Это очень тяжелая и опасная работа. Под землей приходится разрывать завалы. Через руки поисковиков проходят сотни тонн грунта. Немцы взрывали эти штольни, катакомбы, которые обрушивались на защитников. Наша задача воссоздать именно историю боев и вернуть, если есть возможность имена солдатам».
 
Обратно в Киров поисковики вернуться после четвертого августа, когда завершится экспедиция.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама