Продолжение истории ветерана И. Кушова

2 202

Продолжение истории ветерана И. Кушова


Мы продолжаем следить за судьбой кировчанина, ветерана Великой отечественной войны, Ивана Кушова. Напоминаем, что дедушка может остаться без крыши над головой. Его дом в исторической части города был приватизирован и продан. Сейчас в районе, где стоит его дом, идет интенсивная застройка. Пожилой человек считает, что его обманули.

В этом доме по улице Молодой Гвардии живет Иван Михайлович Кушов, ветеран Великой отечественной войны. Его отец был репрессирован по 58 статье, сам он сын врага народа и немало натерпелся из-за этого. Последние 25 лет он борется за право жить в своем родовом гнезде. И вот совсем недавно он узнал, что его дом продан без его ведома

Дом ветерана построил его отец Михаил Кушов для артели резчиков по капо-корню, который в народе называют еще деревянным малахитом. И уже по одному этому его можно считать городской достопримечательностью. В наши дни промысел резки по капо-корню на Вятке практически исчез, а в 30-е годы здесь кипела работа. Изделия братьев Кушовых славились на весь Советский Союз, их продавали и за рубеж. Дедушка Иван - последний представитель династии, недавно стал, как сам считает, жертвой мошенничества. Он полагает, что человек, который якобы хотел помочь ему правильно оформить документы на дом, на самом деле, обманул старика и оставил ни с чем.
 
Продолжение истории ветерана И. КушоваИВАН КУШОВ, ВЕТЕРАН ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ:
«А он мне что сделал, значит, расписку стащил, и дом приватизировал и продал. Произвол. Самый настоящий произвол. Я голод, холод терпел и в 33 году и во время войны, а они надо мной издеваются. Мне 87 лет, а они издеваются».
 
Это место, по сути, вятская Рублевка. Улица крайне привлекательна для строительства жилья - на фоне живописных пейзажей с крутого берега Вятки и золоченых куполов Успенского собора. Возможно, кому-то показалось, что деревянный забор и ветхий домик плохо сочетаются с гламуром новой жизни. Но вот незадача: дед Иван никуда не хочет уезжать. К сожалению, после сделки, которую ветеран считает мошенничеством, по документам этот дом уже не принадлежит ему. А другого жилья у него нет.
 
Сегодня в Кировском областном суде должны были рассмотреть апелляционную жалобу Ивана Кушова на решение Первомайского районного суда, который признал сделку о продаже дома законной. Но прокурор попросила перенести заседание суда на 2 месяца, поскольку следователям нужно дополнительное время для расследования дела о вероятном мошенничестве. Очередное заседания суда по делу ветерана Великой отечественной войны Ивана Кушова состоится в середине сентября. Мы будем следить за развитием событий.



новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама