Акция "Будущее Кировской области - без наркотиков"

5 090

Акция


В Кирове наблюдается рост числа преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. По информации правоохранительных органов, все чаще антинаркотическое законодательство нарушают дети и подростки. В связи с этим второй раз за год в регионе объявлена акция "Будущее Кировской области - без наркотиков".

В 2014 году Кировская область "прогремела" на всю страну в связи с массовым отравлением синтетическими наркотиками. Среди пострадавших молодежь - студенты и даже школьники. В этом году отравлений гораздо меньше, однако общее количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков в Кирове увеличилось на 25 процентов. Статистику подпортили и так называемые "легальные наркотики", которые до сих пор у многих не ассоциируются с уголовной ответственностью.

Акция "Будущее Кировской области - без наркотиков"АНТОН БЯКОВ, ПРОКУРОР ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г.КИРОВА:
«В этом году активно формируется практика привлечения к уголовной ответственности за употребление аналогов наркотических средств. Лица, которые приобретают, так называемые легальные наркотики, могут попасть в поле зрения правоохранителей, так как за незаконный сбыт и приобретение аналогов законом предусмотрена уголовная ответственность, как и в случае с наркотиками».

Употребляя наркотики, в том числе курительные смеси люди часто не осознают последствия. Так было и с молодым жителем города Кирова, который приобрел растительный наркотик в интернете через систему так называемых тайников-закладок. Кировчанин не предполагал, что привычное развлечение при помощи курительных смесей закончится реальным лишением свободы сроком на один год.

Акция "Будущее Кировской области - без наркотиков"КИРИЛЛ ЗАЙЦЕВ, ПОМОЩНИК ПРОКУРОРА ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г.КИРОВА:
«По итогам экспертизы установлено, что данная растительная масса, так называемый спайс, синтетический наркотик. Дело рассматривалось в особом порядке, обвиняемый свою вину признал. И так как был рецидив, то судом он был приговорен к реальному лишению свободы».

В этом году прокуратурой города Кирова выявлено порядка ста интернет-ресурсов распространяющий или рекламирующих наркотические вещества. После запросов в роскомнадзор все они были заблокированы. Но как только исчезают одни сайты, на их месте появляются другие и здесь без помощи неравнодушных граждан не обойтись. В связи с этим в Кировской области уже второй раз в этом году проводится акция: «Будущее Кировской области - без наркотиков». В ней задействованы все силовые структуры.

Прокуратура - 64-15-74, УФСКН - 42-02-02, УМВД - 589-777

АНТОН БЯКОВ, ПРОКУРОР ОКТЯБРЬСКОГО РАЙОНА Г.КИРОВА:
«Проблема стоит остро, и любое сообщение может спасти чью-то жизнь или здоровье. Мы призываем граждан не оставаться в стороне и сообщать сведения, которые так или иначе могут повлиять на деятельность правоохранительных органов».

 
Сообщения граждан об известных им фактах незаконного оборота наркотических веществ будут принимать на телефоны доверия до 12 ноября.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама