Заседание координационного совета по туризму в Кировской области

2 255

Заседание координационного совета по туризму в Кировской области


В Кировской области будут созданы семь туристских кластеров, и в целом туризм может стать серьёзным фактором экономического роста региона. Об этом шла речь накануне на расширенном заседании координационного совета по туризму в Кировской области.
 
 
Для развития внутреннего и въездного туризма в Кировской области был создан координационный Совет. Расширенное заседание его членов состоялось впервые. В числе гостей - руководители турфирм и представители шести муниципальных образований, в которых реализуются комплексные проекты курсионных маршрутов. Представители турагентств и чиновники были приглашены на Совет неслучайно.

Заседание координационного совета по туризму в Кировской областиНИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Сама по себе организация работы по внутреннему и въездному туризму по определению является элементом межведомственного взаимодействия. У нас разные подразделения, органы исполнительной власти оказываются завязаны, не только Министерство развития предпринимательства, торговли и внешних связей, которое определено в качестве органа исполнительной власти, но и множество других министерств оказывают участниками этого процесса».

В сфере туриндустрии в нашем регионе сегодня заняты около двухсот организаций. В области открыты более 60 гостиниц и 20 санаторно-курортных организаций. В прошлом году из сферы туризма в бюджеты всех уровней поступило больше ста миллионов рублей. Туристическая привлекательность региона растет, но вместе с тем кировчане уже ощутили наличие на этом рынке большой и серьезной конкуренции. Поэтому сегодня региону остро необходима адаптация объектов туриндустрии к запросам и потребностям современного туриста.

Заседание координационного совета по туризму в Кировской областиОЛЬГА ЧАУЗОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА, НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ И ТУРИЗМА МИНИСТЕРСТВА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ТОРГОВЛИ И ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Министерство в сентябре подписало соглашение о сотрудничестве с одним из федеральных операторов. Главная цель - продвижение турпотенциала региона на российском и международном рынке. Считаем важным продвигать имидж региона в туристски привлекательных городах России через наиболее перспективные турпродукты и турмаршруты. Одним из важных шагов является включение Кировской области в федеральные межрегиональные турмаршруты».


Еще одна стратегическая задача - разработка собственных маршрутов и туристических брендов. Необходимо более глубоко отнестись и к формированию ежегодного календаря событий Кировской области.

ОЛЬГА ЧАУЗОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА, НАЧАЛЬНИКА ОТДЕЛА ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ И ТУРИЗМА МИНИСТЕРСТВА РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, ТОРГОВЛИ И ВНЕШНИХ СВЯЗЕЙ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Нам необходимо провести серьезный анализ всех событийных межрегиональных мероприятий, подумать, какие из них могу быть наиболее интересны туристам, что не хватает для привлечения туристов: интерактива, легенды, ярких личностей. Нужно изучать опыт других регионов. Мы включили в национальный календарь событий на 2016 году Великорецкий крестный ход, Сказочные игры на Вятке, Дни романтики на Вятке, «Гринландия», такие фестивали, как «Вятский лапоть», "Истобенский огурец" и "Орловская ладья и другие».


Также одним из крупных проектов станет разработка туристского паспорта региона в соответствии с задачей, поставленной Министерством культуры России перед всеми региона. Паспорт необходимо разработать к весне 2016 года. Планируется, что в нашей области будут созданы семь основных туристских кластеров. Предполагается, что это будут территориальные объединения, связанные общими направлениями туризма. Как они будут развиваться, во многом зависит от активности органов самоуправления. Никита Белых поручил министерству развития предпринимательства в течение месяца подготовить сравнительный анализ работы нашей отрасли туризма с аналогами в других регионах ПФО.

НИКИТА БЕЛЫХ, ГУБЕРНАТОР КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Чтобы мы понимали, условно говоря, в какой лиге мы находимся, с кем собираемся соревноваться».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама