19 апр 13:30 Кировские спасатели продолжают работу в зонах подтопления в Оренбургской области 19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми

Совет по делам инвалидов

2 081

Совет по делам инвалидов


С 1 января в России начнут действовать положения международной Конвенции по делам инвалидов. Наша страна присоединилась к ней три года назад и все это время в регионах шла работа по подготовке к реализации Конвенции. Насколько к ней готова Кировская область - обсудили сегодня члены регионального Совета по делам инвалидов.

В соответствии с Конвенцией государства-участники должны предпринимать все меры, в том числе и законодательные, для социальной защиты инвалидов. К таким мерам отнесены обучение в системе общего образования, благоприятные условия на рынке труда и поэтапное создание «безбарьерной среды» в приоритетных сферах жизни. Все это потребовало внесения множества изменений в нормативные документы. Одни уже утверждены, другие находятся на стадии разработки и согласования.

Совет по делам инвалидовКИРИЛЛ ЛЕБЕДЕВ, МИНИСТР СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Обращая внимание, что статьей 5 федерального закона установлено. Условия доступности для инвалидов обеспечивают не только все органы исполнительной власти, но и все организации, независимо от их правовых форм. Уклонение от требований несет наложение административного штрафа. Для юрлиц от 20 до 30 тысяч рублей, для физлиц от 2 до 3 тысяч рублей».

 
Общим решением Совета за основу был принят план работы по началу выполнения положений Конвенции. Но, по словам Дмитрия Матвеева, это не гарантирует, что сразу после Нового года удастся сделать максимум возможного. Так называемая "дорожная карта" по повышению доступности объектов и услуг для людей с ограниченными возможностями рассчитана на пять лет. И власти региона при ее выполнении ждут помощи от общественных организаций.

Совет по делам инвалидовДМИТРИЙ МАТВЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ:
«Та же "Быстрица" выстроена по всем правилам доступности. Но туда можно зайти, посмотреть, но вот опустить человека в воду мы не можем. Будем над этим работать. Но сейчас главное определиться с наиболее приоритетными вещами. То есть пандусами, подъемниками, другие средства, которые будут пользоваться наибольшей потребностью».

Желание заниматься спортом у инвалидов огромное. Проводимые в регионе фестивали для детей и взрослых собирают большое число людей. Не первый год кировская команда достойно выглядит на окружных и российских соревнованиях. Так, в Самаре в этом году она завоевала второе место по настольным играм. Этот успех, во-многом, стал возможен благодаря закупленным на средства гранта и разошедшимся по районам комплектам игр. Вместе с тем, инвалиды крайне нуждаются в более разностороннем физическом развитии.

Совет по делам инвалидовАЛЕВТИНА ШАЛАГИНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ВСЕРОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ":
«В районах это как-то проще, а в городе мы чуть не доходим до главы, чтобы подписать письмо, разрешающее нам заниматься в школах и клубах. Ну, давали бы нам окно, нам не надо дворцов. Нужно просто выделять время, чтобы мы могли заниматься».


В целом, в уходящем году было проведено также немало значимых мероприятий, способствующих творческому и духовному развитию инвалидов. Они надеются, что поддержка властей и ратификация Конвенции сделает их жизнь максимально насыщенной и полноценной.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама