05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Инновационная разработка аспиранта ВятГГУ

2 042
Инновационная разработка аспиранта ВятГГУ
Очистить водопроводные трубы Кирова от химических отложений поможет аспирант ВятГГУ. Его работа победила на традиционном конкурсе "У.М.Н.И.К." и по результатам успешной защиты получила дополнительное финансирование.

Еще аспирантом Роман Селезенев начал заниматься исследовательской работой. Продолжает и сейчас. Обратиться к теме исследования его подтолкнули сотрудники ККС, которые столкнулись с проблемой образования осадка в трубах.

- Каждый год им приходится менять трубы. Одна замена обходится в четыре с половиной миллиона рублей.
 
Инновационная разработка аспиранта ВятГГУРОМАН СЕЛЕЗЕНЕВ, АССИСТЕНТ КАФЕДРЫ ХИМИИ ИНСТИТУТА ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК ВЯТГГУ:
«Вот, например, вырез из водозаборной части трубопровода. Как видно, здесь на 30% просвет занимает осадок, отложения. Коричневый цвет обусловлен наличием соединений железа. Вот ККС обратились с просьбой как-то осадок удалить».


Над проблемой Роман Селезенев начал работать под руководством проректора по научно-исследовательской работе и стратегическому развитию ВятГГУ Александра Сазанова. На конкурсе Роман Селезенев представил идею, способы ее достижения, планируемый результат и получил грант. Первый год работы был потрачен на разработку состава смеси и изучение ее влияния на материал труб.

РОМАН СЕЛЕЗЕНЕВ, АССИСТЕНТ КАФЕДРЫ ХИМИИ ИНСТИТУТА ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК ВЯТГГУ:
«Мы имели некоторые прикидки на момент подачи заявки на этот конкурс. Это смесь органических кислот низкомолекулярных, которая разъедает осадок и переводит в раствор. Сами трубы при этом практически не коррозируют, очень маленькая степень коррозии. Мы добились такого состава, что порядка 99% осадка уходит в раствор, вымывается потом в канализацию».

Второй грант в размере двухсот тысяч рублей, полученный в этом году, ученые планируют потратить уже на испытания на промышленных объектах. Они должны подтвердить работоспособность инновационной разработки не только в лабораторных условиях, но и в промышленных масштабах.

Инновационная разработка аспиранта ВятГГУМИЛАНА ПОВАРНИЦИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«И если все получится, то продукт будет выведен на рынок. Но в любом случае, в 2016 году авторы планируют запатентовать свое изобретение».


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама