19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание 19 апр 09:51 В лесах Кировской области начался пожароопасный период

Пенсионная система: что ждет россиян в 2016 году?

2 615

Пенсионная система: что ждет россиян в 2016 году?


Пенсионная система: что ждет россиян в 2016 году? Как и кому будут повышены пенсии? И куда еще можно направить средства материнского капитала?

Личный кабинет застрахованного лица - одно из важных нововведений прошлого года в Пенсионном фонде России. Теперь стало возможно в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах. Также через Личный кабинет кировчане могут подавать заявления о назначении пенсии и ее доставке. К слову, такой возможностью уже воспользовалось более тысячи граждан. Новая технология позволяет будущему пенсионеру не приходить на прием в отделение. Что же касается материнского капитала. То эта программа реализуется в области с 2007 года.

Пенсионная система: что ждет россиян в 2016 году?НИКОЛАЙ ПАСЫНКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПФР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В Кировской области выдано 62 495 госсертификатов. А это значит, что за этот период в Кировской области родилось столько детей. Также сюда входят семьи, которые усыновили детей».

 
2015 год стал самым активным - выдали 9140 государственных сертификатов. В предыдущие годы обращений было почти на полторы тысячи меньше.

НИКОЛАЙ ПАСЫНКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПФР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Перечислено средств уже по заявлениям МСК - более 5 млрд. В основном все эти средства шли на улучшение жилищных условий. Т.е. по заявлению граждан мы перечисляли эти средства организациям либо банкам, которые давали кредиты для того, чтобы улучшить жилищные условия».


Кроме улучшения жилищных условий средства материнского капитала кировчане переводили на обучение детей и на накопительную часть будущей пенсии родителей. С 2016 года перечень расходования капитала расширился. Теперь его можно потратить и на реабилитацию детей-инвалидов.

НИКОЛАЙ ПАСЫНКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПФР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У каждого ребенка-инвалида есть своя программа реабилитации. И для нее нужны дополнительные возможности, средства, предметы личной гигиены и развития».

 
Надо сказать, что ПФР принял и антикризисную меру. Так, в счет материнского капитала по заявлению семьи выплачивалось по 20 тысяч рублей. Работа эта продолжается и сейчас. Для получения единовременной выплаты необходимо подать заявление не позднее 31 марта. В этом году нововведения коснулись пенсионеров - меняется механизм индексации размера пенсии.

НИКОЛАЙ ПАСЫНКОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПФР ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Принято решение, что в 2016 году будет точно индексация 1 февраля для неработающих пенсионеров и, возможно, до индексация во втором полугодии».


Что же касается работающих пенсионеров, то их ожидает перерасчёт с 1 августа. 1 апреля проиндексируют не страховые пенсии. И государственная, и социальная индексация будет на 4 процента.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама