20 апр 17:47 Мемориальные зоны в городе Кирове приводят в порядок к памятным датам 20 апр 17:15 Ежегодную выплату ко Дню Победы получат участники Великой Отечественной войны в Кировской области 20 апр 16:42 Кировчанка потеряла почти 500 тыс. под предлогом возврата денег за ранее приобретенные лекарственные препараты 20 апр 16:15 У футболистов «Динамо» началась четырехматчевая домашняя серия игр 20 апр 16:00 Киров и Ташкент подписали соглашение о сотрудничестве в сфере туризма 20 апр 15:50 К местам захоронений в Кирове будут организованы маршруты 20 апр 15:20 В Кировской области дорожные службы возобновили зимние работы 20 апр 15:15 В Кирсе открылась выставка кукол в военной форме 20 апр 14:44 Уличное освещение на трассах смонтировали в 31 населенном пункте региона 20 апр 14:15 В кировском драматическом театре состоялась премьера балетного спектакля «Провинциальная Элегия»

В деревне Ежово Омутнинского района в местном конном клубе поселился верблюд

4 589
В деревне Ежово Омутнинского района в местном конном клубе поселился верблюд
В деревне Ежово Омутнинского района появился необычный житель. В местном конном клубе поселился самый настоящий верблюд. "Живой корабль пустыни" прибыл к нам из Калмыкии. Как чувствует он себя на вятской земле?

Корабль пустыне не просто не мерзнет, ему уже становится жарко. У Сарры уже началась линька. Животное чувствует, что наступила весна. Хозяйка верблюда Ахлима Котегова, до сих пор не может поверить в то, что решилась на покупку такого экзотического зверя.

В деревне Ежово Омутнинского района в местном конном клубе поселился верблюдАХЛИМА КОТЕГОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОННОГО КЛУБА:
«С ребенком ездили в Казань на верблюжью ферму, ребенок увидел животное и сказал, мама, я хочу верблюда. С того времени искали возможность приобрести его в свое хозяйство и порадовать не только своего ребенка, но и детишек нашего района».

Для Сарры созданы все условия. Верблюд живет в конном клубе, вместе с лошадьми. По словам Ахлимы Котеговой, животное содержать не так уж и сложно. Корабль пустыни выпивает полтора ведра воды в день и с удовольствием дегустирует местную пищу.

В деревне Ежово Омутнинского района в местном конном клубе поселился верблюдАРТЕМ МАКАРОВ, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Сарра очень любит бананы и мандарины, но все же, верблюд - это животное не прихотливое в еде, она не откажется от еловых веток, от репейника, от сена и, конечно же, от яблочек».

Верблюд отлично ладит с детьми. Сарра - девочка компанейская, говорят зоозаводчики. Она очень любит позировать на камеру, быстро привыкла к новым соседям лошадям. А вот сами скакуны побаиваются экзотики. Поэтому на прогулку их водят отдельно.

АХЛИМА КОТЕГОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ КОННОГО КЛУБА:
«В нашем конном клубе решили развивать контактный зоопарк. Я считаю, что Сарра будет не единственным нашим животным, немножко отличающимся от нашей широты, В перспективе привезем кого-то еще, сейчас, в данный момент, мы озабочены поисками мальчика для Сарры».

Сарра относится к породе бактрианов, двугорбый верблюд приспособлен к широтам с резко континентальным климатом, и способен спать, зарывшись в снег. Ахлима Котегова планирует разводить бактрианов.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама