19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Господдержка НКО

1 684

Господдержка НКО


В регионах Приволжья увеличат господдержку социально ориентированных некоммерческих организаций. На Общественном Совете ПФО, который прошел на днях в Оренбурге, были приняты сразу несколько важных решений, касающихся НКО. Их значение прокомментировал секретарь Кировской областной Общественной палаты Дмитрий Курдюмов, который принимал участие в работе Совета.

НКО доверят выполнять и государственные, и муниципальные заказы. На сегодняшний день значительный опыт в этой сфере накоплен в Республике Башкортостан. На начало 2016 года предоставление социальных услуг на дому оказывало 59 автономных НКО – это наибольший показатель в стране.

Господдержка НКОДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, СЕКРЕТАРЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«В то же время в ряде регионов был не совсем положительный опыт, были организованы псевдо-НКО, фактически был произведен ребрендинг действующих государственных, бюджетных, автономных учреждений с теми же самыми сотрудниками, мы это тоже обсуждали, этого тоже нужно будет избегать».


Кроме того, в регионах Приволжья будет увеличена господдержка социально ориентированных некоммерческих организаций. За последние два года НКО округа получили из бюджета в виде грантов более трех миллиардов рублей. Это весьма солидная сумма, и сейчас важно усилить контроль за тем, как расходуются средства. Предполагается, что такую роль в регионах могут взять на себя Общественные палаты. Однако, не исключается и самоконтроль, и оценка населения.

ДМИТРИЙ КУРДЮМОВ, СЕКРЕТАРЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Получатели услуг недовольны этой НКО, и жалоба признается обоснованной, здесь уже включается Общественная палата, не на этапе оценки расходования средств, а оценки, насколько жалоба обоснована, если жалоба признается обоснованной трехкратно, то НКО исключается из перечня добросовестных исполнителей, может быть, такой механизм более правильный».

Отметим, что сейчас в регионах ПФО зарегистрировано более 40 тысяч некоммерческих организаций. И лишь 15 процентов из них реализуют социально значимые проекты.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама