02 ноя 18:30 Ветерану Великой Отечественной войны и почетному гражданину Кирова исполнился 101 год 02 ноя 18:15 Губернатор Александр Соколов поблагодарил Президента Владимира Путина за поддержку проекта создания кампуса в Кирове 02 ноя 17:30 На Нововятской набережной установили «Подкову счастья» 02 ноя 16:42 В библиотеках города пройдут мероприятия в рамках Ночи искусств и Дня народного единства 02 ноя 15:44 В Кирове мужчину подозревают в угоне авто и вождении в нетрезвом виде 02 ноя 15:15 Итоги игры «Динамо» со столичным клубом «Родина-2» прокомментировал главный тренер команды Виктор Булатов 02 ноя 14:47 В Кировской области обсудили итоги работ по освещению дорог региона 02 ноя 14:15 В Вятском палеонтологическом музее открылась выставка «Гистология» 02 ноя 13:15 В Кировской области выбрали студентов и учеников года 02 ноя 13:00 В Богородском районе в аварии пострадал 4-летний ребенок

Актуальную проблему свалок обсудили представители росприроднадзора и садоводств

1 688
Актуальную проблему свалок обсудили представители росприроднадзора и садоводств
В регионе начинается садоводческий сезон. И о том, как провести его в чистоте и безопасности, сегодня шла речь на встрече представителей местного самоуправления, надзорных органов и садоводческих товариществ.

Безответственное обращение с отходами и бытовыми, и производства, и от деятельности садоводческих товариществ сегодня - одна из основных экологических проблем. Зачастую граждане предпочитают оставлять мусор в лесах, карьерах, водоохранных зонах, нанося невосполнимый урон экологии. Как изменить положение дел и повлиять на нерадивых кировчан, решается на подобных совещаниях.

Актуальную проблему свалок обсудили представители росприроднадзора и садоводствВАЛЕРИЙ ИЗМЕСТЬЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Цель одна - еще раз напомнить о том, что отходы производства и потребления не нужно разбрасывать в разные стороны, а нужно складировать в определенных местах. Кроме того, хотелось бы еще раз напомнить, что есть специализированные организации, с которыми нужно заключать договоры и, соответственно, которые будут вывозить этот мусор».


Особенно остро проблема захламленных и бесхозных садовых участков встает в весенне-летний период, который, как известно, является пожароопасным. Председатель садоводческого товарищества Анатолий Баршинов устал бороться с недобросовестными владельцами участков, которые не следят за своими территориями, подвергая опасности соседние площади.

Актуальную проблему свалок обсудили представители росприроднадзора и садоводствАНАТОЛИЙ БАРШИНОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ САДОВОДЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА:
«Это проблема, наверно, всех садоводов. Я думаю, что нужно принять какой-то закон на уровне страны или хотя-бы области о том, что если участок садоводческий не обрабатывается в течение, допустим, года то этот участок передавать с последующей его продажей желающим людям».

Пока же воздействовать на горе-садоводов можно только штрафом: для граждан он предусмотрен в размере от одной до двух тысяч рублей, для должностных лиц - от десяти до тридцати, для юрлиц - от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей. Что касается конфискации, то пока в судебной практике области был всего один такой случай: в прошлом году изъятию подвергся земельный надел в деревне Чирки Ленинского района.
На совещании гражданам также напомнили о том, что в регионе уже введен пожароопасный период и за пал сухой травы предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама