20 апр 10:20 Кировские полицейские нашли 4 мужчин, подозреваемых в браконьерстве 20 апр 09:40 Стоимость проезда в общественном транспорте Кирова и области остается прежней 20 апр 09:03 В Кирове завершился сезон обрезки деревьев и теперь все внимание цветникам 20 апр 08:00 Первые партии березовой фанеры из Кировской области отправлены в Саудовскую Аравию 20 апр 06:00 Врач рассказала, как вода с лимоном приводит к раку 19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов

Закрытие д/с в Кирово-Чепецке

2 335

Закрытие д/с в Кирово-Чепецке


В Кирово-Чепецке решается судьба негосударственного детского сада. Его воспитанники - дети с ограниченными возможностями, которые вскоре могут остаться без необходимого обучения.

- У нас есть результаты на лицо - у нее движения стали лучше, координация.

И все это благодаря занятиям в "Центре раннего вмешательства", который находится в Кирово-Чепецке. Родители детей с ограниченными возможностями не побоялись рассказать нам очень личное - историю болезни своего ребенка. Просто иначе они уже не знают, как "достучаться" до чиновников. 12 апреля руководители Детского центра узнали о продаже помещения, в котором он располагается.

Закрытие д/с в Кирово-ЧепецкеСВЕТЛАНА ШУКЛИНА, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО САДА "УЛЫБКА":
«Комиссия приняли решения выставить здание на аукцион. У нас каждый год перемерзает вода. Разговаривала с начальником водоканала, он сказал, что трубы неправильно проложены».
 
 
По словам руководителей детского центра, до сих пор все коммунальные проблемы они решали самостоятельно. Сообщение о продаже здания застала их врасплох.

Закрытие д/с в Кирово-ЧепецкеМАРИНА МОГИЛЕВКИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА РАННЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА:
«Все лицензии - и образовательная, и медицинская - они получаются только на кабинеты здания. То есть все оборудованные помещения мы забрать не можем. Здесь вложены частные средства».


Закрытие д/с в Кирово-ЧепецкеАЛЕКСАНДР МОГИЛЕВКИН, ДИРЕКТОР ДЕТСКОГО САДА "СКАЗКА":
«На сегодняшний день нет в Чепецке здания, которое удовлетворяло бы потребностям нашего центра раннего вмешательства и детских садов».
 
 
Требования действительно высокие, но это и оправдано. Поскольку с 2014 году работа в учреждении построена на специализированной педагогике, медицине и социальной помощи детям до 7-ми лет с особенностями развития.

Закрытие д/с в Кирово-ЧепецкеНАТАЛЬЯ ГОЛОВЕНКИНА:
«Моему ребенку 2 года, и нам очень важно раннее развитие, которого в городе у нас нет. Мы ездили в Киров, но с маленьким ребенком это очень сложно. Поэтому здесь нам очень нравится».


Закрытие д/с в Кирово-ЧепецкеНАТАЛЬЯ МУРАШКИНА:
«Раньше мы ездили в Казань, лечились там, но это очень дорого. Здесь приемлемы цены».
 
 
Кирово-Чепецкий центр раннего вмешательства тесно контактирует с казанскими специалистами. Здесь детям оказывают комплексную помощь. На данный момент в садике четыре ясельных группы. Плюс на развивающие занятия и медицинские процедуры ежедневно приходят дети с ограниченными возможностями.

МАРИНА МОГИЛЕВКИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦЕНТРА РАННЕГО ВМЕШАТЕЛЬСТВА:
«Проблема, с которой сталкиваются родители, имеющие детей-инвалидов и с общим отставанием в развитии, до 4-х лет им обратиться некуда, и это именно в Кировской области. Здесь есть коррекционные школы, детсады, но они не оказывают тот комплекс процедур, это медицина, педагогика и социальная помощь - то, чего добились мы».
 
 
В Центре имеется свой пищеблок и Соляная пещера. На ее создание был выигран грант. В планах у руководителей центра получить еще одну субсидию на аппарат УЗИ, чтобы более полно проводить диагностику детей. Сейчас все программы центра придется или пересматривать, или сворачивать, и бороться за помещение, которое по всем документам отдано центру в аренду до 2019 года. В администрации Кирово-Чепецка в ответ на наш запрос дали письменный ответ, в котором говорится, что Администрацией города детскому саду "Сказка" и детскому саду "Улыбка" предложено участвовать в предполагаемом аукционе по продаже данного нежилого здания. Добавим, что вопрос о судьбе центра был отправлен на прямую линию Президента Владимира Путина. Мы будем следить за развитием событий.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама