05 дек 15:45 В Кирове проходит Всероссийская конференция на тему помощи несовершеннолетним с деструктивным и суицидальным поведением 05 дек 15:15 Кировские волонтёры организовали патриотический концерт для тех, кто приближает Победу России в СВО в тылу 05 дек 14:45 Дно реки Вятки углубят на участке в 10 километров 05 дек 14:15 В Выставочном зале Вятского художественного музея открылась экспозиция «Художники Широковы. Династия» 05 дек 13:40 Кировские дорожники объяснили, отчего зависит выбор противогололедных материалов 05 дек 13:15 В Кирове продолжают ликвидировать места концентрации ДТП 05 дек 12:15 Игорь Комаров принял участие в торжествах, приуроченных к празднованию Дня Кировской области 05 дек 11:38 Симаков взял ремонт и замену светильников в Кирове на личный контроль 05 дек 11:20 Полпред Президента РФ В ПФО Игорь Комаров вместе с губернатором Александром Соколовым посетили Слободской 05 дек 11:00 В Кирове 9-летний ребенок попал под колеса легковушки

Баскетболист из Конго признан самым результативным игроком Чемпионата Кировской области по баскетболу

1 783
Баскетболист из Конго признан самым результативным игроком Чемпионата Кировской области по баскетболу
И яркий пример того, что учебу и спорт можно отлично совмещать. 20-летний студент Вятской сельхозакадемии признан самым результативным игроком Чемпионата Кировской области по баскетболу. Жозе Шиндано приехал в Киров из Конго.
 
 
Сюжет про необычного студента мы снимали полгода назад. Тогда Жозе знал лишь несколько слов по-русски. Благо, что в игре знание русского не обязательно. А в остальном у Жозе было все отлично. Рост под два метра позволяет ему активно вести единоборства и хорошо действовать под кольцом. На своей родине Жозе занимался баскетболом с 15 лет. Его клуб закрепился в первом дивизионе, а Жозе после колледжа отправился за знаниями в Россию.

Баскетболист из Конго признан самым результативным игроком Чемпионата Кировской области по баскетболуЖОЗЕ ШИНДАНО (РЕСПУБЛИКА КОНГО):
«Я выбрал Киров, потому что он находится в России - это большая страна, с высоким экономическим, спортивным и интеллектуальным уровнем. Преимущество Кирова в том, что я могу здесь заниматься своим видом спорта и получить профессию на инженерном факультете».

Вскоре после приезда конголезца пригласили в сборную вуза по баскетболу. Успехи в спорте не заставили себя долго ждать. Жозе с гордостью демонстрирует статуэтку и грамоты - за 3 место в чемпионате Кировской области по баскетболу. И самое главное, за самые лучшие результаты в игре.

ЖОЗЕ ШИНДАНО (РЕСПУБЛИКА КОНГО):
«Женя пригласил меня в игру, и я сказал: "Да". Мы играли 5 матчей 4 дня. И я самый лучший игрок- 118 очков и 110 подбор».

Как видите, и с русским он уже на "ты". Больше знаком с русской культурой и традициями. И буквально очарован городом.

ЖОЗЕ ШИНДАНО (РЕСПУБЛИКА КОНГО):
«Мне нравится Киров, мой университет, тренер и все люди, которые играют в баскетбол в Кирове».

Пока что Жозе - слушатель подготовительных курсов по русскому языку на базе сельхозакадемии. А вскоре надеется стать уже студентом и добиться еще больших успехов в спорте.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама