Ужесточаются требования к выплате заработной платы


Ужесточаются требования к  выплате заработной платы


Министерство промышленности и энергетики Кировской области прокомментировало поправки в Трудовой кодекс РФ.
 
Утверждены поправки в Трудовой кодекс, которые ужесточают требования к работодателям касательно своевременности выплаты заработной платы. В частности, новой редакцией установлено, что заработная плата должна выплачиваться не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Кроме этого, законопроект предусматривает введение прогрессивной шкалы увеличения размера денежной компенсации. Если невыплата заработной платы продолжается свыше шести месяцев, то работодатель будет обязан выплатить её с уплатой процентов в размере не ниже одной стопятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. В настоящее время компенсация предусмотрена в размере одной трёхсотой независимо от срока задержки.

Утверждённые изменения в трудовом кодексе позволят проводить внеплановые проверки работодателей государственными инспекторами труда, в том числе, в случае несвоевременной выплаты заработной платы, либо установления заработной платы ниже минимального размера оплаты труда.

Кроме того, новой редакцией закона предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд по индивидуальным трудовым спорам, в том числе по невыплате заработной платы, в течение одного года. Сейчас этот срок составляет три месяца.

Закон также вносит изменения в ст. 136 ТК РФ в части уточнения локальных актов, в которых необходимо предусмотреть сроки выплаты заработной платы. Если ранее они устанавливались коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовым договором, то в новой редакции предусмотрено, что конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором.

Кроме того, предусмотрено также внесение изменений в статью 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, с целью предоставления возможности работникам подавать иск о защите трудовых прав работников по месту жительства, а не по месту нахождения ответчика (работодателя). Это позволит эффективнее защищать трудовые права работников при смене юридического адреса работодателя либо его регистрации в другом субъекте РФ.

Добавим, поправки в Трудовой кодекс вступят в силу в течение 90 дней после официального опубликования документа.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама