19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора 19 апр 16:03 Кировчанам рекомендовали в субботу держаться подальше от деревьев и лёгких конструкций

Кирово-Чепецкие поисковики вернулись из Новгородской области

2 438

Кирово-Чепецкие поисковики вернулись из Новгородской области


Кирово-Чепецкие поисковики вернулись из Новгородской области. В очередной экспедиции им удалось найти и поднять останки 25 красноармейцев, а также обнаружить два смертных медальона. Сейчас экспертам предстоит кропотливая работа по восстановлению записей. С теми, кому небезразлична судьба героев войны, пообщалась Екатерина Белалова.

В этой школе одними из первых начали поисковое движение. Еще в далеком 82 году с экспедицией отправились в Новгородскую область. Там сражалась в годы Великой Отечественной войны 1-я маневренная воздушно-десантная бригада, сформированная в Кировской области. Больше трех тысяч молодых бойцов попали тогда в страшную битву, так называемый "демянский котел". Каждый год в этих местах находят сотни останков.

Кирово-Чепецкие поисковики вернулись из Новгородской областиНИНА ГЛЫЗИНА, ОСНОВАТЕЛЬ МУЗЕЯ БОЕВОЙ СЛАВЫ ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ ИМЕНИ АЛЕКСЕЯ НЕКРАСОВА:
«В шестой экспедиции подняли между Лунево и Черное около 180 десантников вместе с поисковым отрядом "Павлово" Демьянским отрядом. Местные жители и сейчас способствуют, подсказывают, говорят, там надо смотреть, приведут, помогут. Мы им помогаем, наши ребята рассказывают, что они даже тимуровскую помощь им оказывают».


К экспедиции поисковики готовятся несколько месяцев, общаются с местными жителями, ветеранами, работают с картами и архивами. Учитель немецкого языка Георгий Заболотских переводит на русский важные документы. Он увлекся этим движением, поскольку его семья тоже столкнулась с неизвестностью.

Дед погиб под Ржевом, и больше никакой информации о нем нет. Чтобы восстановить пробелы в истории, и привлечь к доброму делу школьников, преподаватель организовал детский отряд. И теперь каждый год ученики старших классов помогают добывать ценные находки. В этот раз удалось поднять останки 25 солдат и найти 2 медальона.

Кирово-Чепецкие поисковики вернулись из Новгородской областиГЕОРГИЙ ЗАБОЛОТСКИХ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕТСКОЙ ГРУППЫ ПОИСКОВОГО ОТРЯДА "КРЕЧЕТ", УЧИТЕЛЬ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА:
«Поскольку эти десантники, эти ребята 18летние попали под минометный огонь, один медальон был утерян, его срезало осколком, поэтому мы нашли только половинку. А два других медальона - они были закрыты. Но по понятным причинам мы не смогли их открыть, чтобы не допустить воздействия кислорода на эти практически уже истлевающие бумажки».
 

Медальоны по прибытию сразу передали экспертам. Им предстоит расшифровать записи и, возможно, станет известна судьба еще двух солдат. К сожалению, людей, которые хоть что-то знали об этих боях, становится все меньше. Меняется и рельеф местности, найти захоронения все сложнее.

Да и условия в экспедициях суровые, ночевать в палатках холодно, копать днем жарко. Но все эти испытания школьники проходят достойно.

Кирово-Чепецкие поисковики вернулись из Новгородской областиМИХАИЛ КУЗНИЦЫН, УЧЕНИК ДЕСЯТОГО КЛАССА ЦЕНТРА ОБРАЗОВАНИЯ ИМЕНИ АЛЕКСЕЯ НЕКРАСОВА:
«Мы ездим за полторы тысячи километров от дома, живя в палатках, без связи, выходим в лес и настроены на то, чтобы находить безымянные захоронения».


Вахту памяти каждый год благословляет выпускник этой школы отец Максим. Он и сам не пропускает ни одной экспедиции. Помогает в раскопках и проводит в местах захоронений панихиды.

Кирово-Чепецкие поисковики вернулись из Новгородской областиИЕРЕЙ МАКСИМ ЧУВАШЕВ:
«Это с одной стороны горе, с другой - это память поколений была восстановлена, потому что бойцы, которые долго времени лежали, были нами найдены, конечно не в один присест, не в один день. Это работа кропотливая, можно себе представить, это археологический метод поднятия останков. Все это документально фиксируется, молебны конечно проводим. Благословляем отряд на выход, на поиск».

Находят поисковики и обломки частей самолета, оружие, каски. Все это хранится в музее боевой славы. Каждый день здесь проводятся экскурсии, открытые уроки, встречи с ветеранами и историками. В школе большое значение уделяется патриотическому воспитанию детей.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама