Михаил Бабич и Михаил Мень на предприятии «Кировспецмонтаж»

2 200

Михаил Бабич и Михаил Мень на предприятии «Кировспецмонтаж»


После "Метрограда" Михаил Бабич и Михаил Мень вместе с главой региона Игорем Васильевым отправились на производство, где изготавливают современные стройматериалы для новых жилых микрорайонов.

Михаил Бабич и Михаил Мень на предприятии «Кировспецмонтаж»ЕКАТЕРИНА БЕЛАЛОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«Чтобы построить энергоэффективный дом, на этом заводе начали изготавливать панели нового поколения. Вот он теплый шов, который позволяет скреплять плиты плотно друг к другу. И уже нет холодных мостиков, которые были раньше, и стыки все время замерзали».
 

Благодаря новой технологии стыки теперь не мерзнут, и в домах стало теплее. К тому же, толщина панели увеличилась на 100 миллиметров и вместо пропарки сейчас используют метод сушки. Так материал не теряет свойства. За 1 день цех поднимает целый этаж. Причем панели отправляют на стройку сразу с окнами. Которые тоже изготавливают здесь.

Михаил Бабич и Михаил Мень на предприятии «Кировспецмонтаж»АЛЕКСЕЙ МИРОНОВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ЗАВОДА ЖБИ ООО "КИРОВСПЕЦМОНТАЖ":
«Мы проводим мониторинг по домам, которые мы сдали в эксплуатацию, и которые обслуживает наша компания. Потребление тепла в этих домах на 40-50 процентов ниже чем в тех, который строились из панелей, которые раньше выпускали домостроительные комбинаты».

Полпреду Президента и главе Минстроя кировчане показали полный цикл производства. На заводе, в частности, выпускают плиты перекрытий. 6 дорожек по 90 метров работают одновременно. В соседнем здании готовят изделия для благоустройства территорий - камень, плитку, брусчатку. Всего на заводе сегодня трудится 450 человек. Работать в сфере строительства стало проще, все автоматизировано. Юлия Семенова на этом производстве трудится почти 10 лет. Говорит, раньше бетон заливали вручную. Сейчас все делает техника, и выравнивать раствор уже не нужно лопатами, за это отвечает специальный вибростол.

Михаил Бабич и Михаил Мень на предприятии «Кировспецмонтаж»ЮЛИЯ СЕМЕНОВА, НАЧАЛЬНИК ПРОИЗВОДСТВА:
«Раньше дополнительные работы были по установке бортов, с помощью рулетки, вручную. А сейчас плоттер рисует геометрию. То есть человек уже сразу выставляет опалубку, сокращается время изготовления».

Также речь зашла о стоимости новостроек. В последнее время покупательский спрос на первичном рынке жилья упал, и квадратный метр подешевел до 25 тысяч рублей.

- Надо этот вопрос обсуждать - под расселение аварийки. За такую цену можно покупать.
- А цена, какая была.
- Была 30-32.


Главная задача региональных властей в сегодняшней сложной экономической ситуации - не допустить стагнации в сфере жилищного строительства.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама