05 мар 20:03 В Кирове открыли «Школу самостоятельной жизни» для студентов 05 мар 19:30 Опубликован график работы МФЦ в праздничные дни в марте 05 мар 19:15 В Кирове открылась выставка межрегионального конкурса детского творчества «Дымковское древо» 05 мар 18:45 Передано в суд громкое уголовное дело, фигурантами которого стали более 20 наркоторговцев 05 мар 18:30 В Кировской области дороги готовят к предстоящему паводку 05 мар 18:15 В кировское АТП поступило еще 52 новых автобуса марки ЛИАЗ 05 мар 17:16 Кировчане могут принять участие в окружном фестивале «ФормАРТ» 05 мар 17:02 В Кирове «Дирекцию по организации мероприятий» ликвидируют, а ее функции передадут Центру развития туризма 05 мар 16:48 Почти 40 тысяч гектаров леса восстановят в Кировской области 05 мар 16:28 Российские туристы смогут полностью вернуть деньги за путёвки на Ближний Восток

Юный инженер из Слободского Максим Вихарев собрал ретромобиль

2 605
Юный инженер из Слободского Максим Вихарев собрал ретромобиль
Слободской может остаться без станции юных техников. Официально она уже не существует - учреждение стало частью станции юных туристов. Тем временем, трудности не мешают юным инженерам конструировать новые модели. Так, слобожанин Максим Вихарев собрал ретромобиль.

Чтобы запустить двигатель, Максиму нужно встать и обойти автомобиль. Мотор зашумел, осталось добавить газку и смело в путь.

Из своего ретромобиля 15-летний парень немного вырос. Потому как собирал модель два года, начал еще в шестом классе. Запчасти искал по знакомым, покупал, что-то подобрал на свалке.

Юный инженер из Слободского Максим Вихарев собрал ретромобильМАКСИМ ВИХАРЕВ, ВОСПИТАННИК СТАНЦИИ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ Г. СЛОБОДСКОГО:
«Мотор от мопеда, колеса от "Восхода", дисковый тормоз от ОКИ, сама рама сварена из профильных труб, обшита фанерой и оцинкованным железом».


- Ты кого-нибудь катал уже?
- Да, друзей катал.
- Сколько едет км в час?
- Километров сорок.


Строить ретромобиль мальчику помогал педагог. Владимир Чурин подсказывал, что и как делать, где найти материалы. За основу был выбран прототип первого автомобиля.

Юный инженер из Слободского Максим Вихарев собрал ретромобильВЛАДИМИР ЧУРИН, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНЦИИ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ (Г. СЛОБОДСКОЙ):
«Тоже цепные привода, рессорная подвеска, рулевое управление современное - реечного типа».

Это не первая работа Максима, ранее он сделал катамаран. Впрочем, для Станции Юных Техников - это обычное дело. Мальчишки здесь строят лодки, собирают вездеходы, картинги. Делали б еще больше, если бы позволяло место и финансирование. Что до последнего, то, по словам Владимира Чурина, его попросту нет - все приходится покупать за свой счет, либо просить помощи со стороны. Педагоги практически все пенсионеры - молодежь преподавать не идет.

ВЛАДИМИР ЧУРИН, ПЕДАГОГ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТАНЦИИ ЮНЫХ ТЕХНИКОВ (Г.СЛОБОДСКОЙ):
«Кто здесь работает должен уметь делать все: работать на станках, варить, паять, разбираться в педагогике. Но за 8 тыс. руб. вряд ли найдутся рабочие. Сторож получает больше чем мы».


В декабре 2016 года власти Слободского официально упразднили Станцию Юных Техников, присоединив её к Станции Юных Туристов. Сейчас здесь бесплатно занимается 300 детей, то есть спрос есть. И пока взрослые создают проблемы, мальчишки своими руками строят лодки и автомобили.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама