19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Аэровокзал "Победилово" не приспособлен для инвалидов


Аэровокзал


Кировской транспортной прокуратурой в аэропорту Победилово проведена проверка исполнения должностными лицами ОАО «Аэропорт Победилово» законодательства по соблюдению прав пассажиров-инвалидов, вылетающих из Кирова и прилетающих в Киров.

Выявлено, что с момента реконструкции здания аэровокзала и до настоящего времени не выделены и в установленном порядке не обозначены места для парковки спецавтотранспорта, перевозящего инвалидов, а также для личного автотранспорта такой категории граждан.

В здании аэровокзала для обслуживания маломобильной категории граждан не установлена специальная стойка регистрации и оформления багажа, туалетная комната для инвалидов не оборудована системой тревожной сигнализации, обеспечивающей вызов дежурного персонала, а туалетная комната в зале ожидания вылета вообще не предусматривает её использование гражданами с ограниченными возможностями.

Имеющиеся информационные таблички не создают указанной категории граждан комфортные условия пребывания в аэровокзале.

Кроме того, при выходе из зала ожидания вылета на перрон, а также на входе с перрона в зал прилёта имеются пороги высотой до 160 мм, создающие препятствия для передвижения маломобильных пассажиров и инвалидов-колясочников.  

Также проверка показала, что в аэропорту  Победилово отсутствует специальная техника - автолифт или амбулифт, вследствие чего граждане с ограниченными возможностями, инвалиды-колясочники доставляются из здания аэровокзала в самолет и обратно силами работников службы организации перевозок аэропорта, в частности грузчиками.
 
По результатам проверки руководству аэропорта внесено представление, в котором потребовано в кратчайшие сроки устранить выявленные нарушения закона. Кроме того, в компетентные органы направлены материалы для решения вопроса о привлечении виновных к административной ответственности.

В случае невыполнения требований Кировская транспортная прокуратура в судебном порядке обяжет руководство аэропорта соблюдать права пассажиров-инвалидов.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама