О новшествах выборов рассказали в областной избирательной комиссии

2 475

О новшествах выборов рассказали в областной избирательной комиссии


Новые технологии помогут ускорить подсчет результатов выборов. Кировская область станет одним из первых регионов, где будут испытывать пилотную программу автоматического создания протоколов избирательных комиссий. Как она будет работать и какие еще новшества ждут избирателей?

10 сентября в Единый день голосования в Кировской области состоятся выборы губернатора, депутатов Кировской городской думы, а также глав и депутатов городских и сельских поселений. 19 июля завершился прием документов. Сейчас в областной избирательной комиссии находятся заявления от пяти кандидатов в губернаторы Кировской области.

- Васильев Игорь Владимирович, Барсуков Николай, Черкасов Кирилл, Мамаев Сергей, Дубравин Николай - самовыдвиженец.

Сейчас кандидатам необходимо заручиться поддержкой депутатов и Глав Муниципальных образований - собрать не менее 218 подписей. Кандидату-самовыдвиженцу необходимо 5415 подписей избирателей. В этом году выборы пройдут с использованием электронных технологий. С помощью специальной программы протоколы с избирательных комиссий автоматически будут занесены в государственную систему "Выборы". Кроме того, вся информация из протоколов будет закодирована в кюар-коде: это удобно для наблюдателей, которые следят за ходом голосования.

О новшествах выборов рассказали в областной избирательной комиссииАЛЕКСЕЙ КРУГЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Если проведение в ручном режиме - это до 2-3 недель, то здесь секунды, то есть фактически, если выборы заканчиваются в 10 часов, то уже к пол одиннадцатого будут результаты».


Система автоматической обработки протоколов в Единый день голосования будет опробована в двадцати регионах - там, где выбирают губернаторов. Это своего рода репетиция президентских выборов 2018 года, где ЦИК планирует уже повсеместно применять новую программу. Есть еще одно новшество для жителей Кировской области. Если гражданин в день выборов, 10 сентября, не сможет находиться по месту прописки, у него будет возможность проголосовать в любом городе региона. Сделать это можно заранее с 26 июля по 4 сентября.

АЛЕКСЕЙ КРУГЛОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Гражданин, который на момент проведения выборов будет находиться за пределами места постоянной регистрации, может подать заявление о включении его в реестр избирателей. Заявления будут приниматься в территориальной избирательной комиссии, в МФЦ».

Эту практику также планируют применить и в следующем году при выборах Президента, чтобы любой гражданин России смог отдать свой голос, в каком бы городе страны он не находился.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама