17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов отметил 45-летие со дня своего основания

4 522
Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов отметил 45-летие со дня своего основания
Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов отметил 45-летие со дня своего основания. Учреждение постоянно развивается, улучшаются условия проживания и качество оказания услуг. Как и чем живет дом-интернат?

Мутихулла Вакулев - из Мурашинского района, прошел через центр помощи лицам без определенного места жительства и занятий. Восстановил документы, устроился жить в дом-интернат. Здесь он познакомился со своей Феклинией, которая впоследствии стала ему женой. Сейчас живут вместе в небольшой комнате, заботясь друг о друге.

Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов отметил 45-летие со дня своего основанияМУТИХУЛЛА ВАКУЛЕВ:
«Молодость не то, возраст, а она душевная женщина, с ней можно поговорить, все, так и я».

История кировского дома-интерната началась в 1972 году. За сорок пять лет дом-интернат сильно изменился и за это время он стал родным домом для более десятка тысяч человек. Сейчас дом интернат - это огромная территория, на которой находится несколько спальных корпусов, прачечная, баня, медицинско-спальный корпус, который был запущен в 2009 году.

Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов отметил 45-летие со дня своего основанияАЛЕКСАНДР КУТЕРГИН, ДИРЕКТОР ДОМА ИНТЕРНАТОВ ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ И ИНВАЛИДОВ:
«На сегодняшний день это серьезное учреждение, которое имеет достаточно большую территорию с парковой зоной и полностью приспособлено для наших проживающих. В доме - интернате проживает 562 человека».

Учреждение постоянно развивается. По программе "Доступная среда" появились новые поручни, обновлены несколько пандусов, отремонтирована кровля и отмостка здания. Стоит отметить, что за последние годы в регионе удалось ликвидировать очередность в дома-интернаты общего типа и стационарные отделения при комплексных центрах.

Кировский дом-интернат для престарелых и инвалидов отметил 45-летие со дня своего основанияОЛЬГА ШУЛЯТЬЕВА, И.О МИНИСТРА СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас сюда очередности нет в целом, но у нас три больших дома интерната и в кировский дом-интернат периодически очередность возникает. Видимо, граждане ценят тот комфорт, то чуткое отношение персонала к нашим гражданам. Периодически небольшая очередность бывает».

Добавим, что для многих пожилых кировчан это казенное учреждение стало настоящим родным домом, где они всегда найдут поддержку, помощь и понимание.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама