20 апр 13:11 Гидрологическая обстановка в Кировской области на 20 апреля 20 апр 12:52 На строительство крупнейшего в Кировской области центра художественной гимнастики и борьбы заключили контракт 20 апр 12:20 Стали известны подробности аварии в Свечинском районе 20 апр 12:15 В суд направлено уголовное дело в отношении кировчанина, финансировавшего запрещенную украинскую организацию 20 апр 11:46 В Кирове мужчина наехал на 62-летнюю женщину 20 апр 11:15 В Кирове на месте будущей «Аллеи Славы» прошел субботник 20 апр 10:44 В регионе из-за осадков прогнозируют незначительный рост уровня воды в реках 20 апр 10:00 Разработки Кировской области представлены на выставке «ИННОПРОМ. Центральная Азия» 20 апр 09:45 В Свечинском районе в ДТП пострадали 4 человека 20 апр 09:37 В Кировской области мамы-предприниматели могут воспользоваться финансовой поддержкой

В Кирове дома-призраки превращаются в притоны и свалки

2 586
В Кирове дома-призраки превращаются в притоны и свалки
Дома-свалки становятся серьезной проблемой для областного центра. После признания дома аварийным жильцов расселяют, а здание зачастую так и остается стоять. Историю одного из домов-призраков на улице Красный химик расскажет Юлия Шалаева.

Еще два-три года и полуразрушенного здания за густыми зарослями будет не разглядеть. Растения как будто пытаются прикрыть то, что когда-то было жилым домом, а сейчас превратилось в стихийную свалку.

В Кирове дома-призраки превращаются в притоны и свалкиЮЛИЯ ШАЛАЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
«В таком состоянии дом стоит уже 10 лет. В 2008 году непотушенный окурок стал причиной пожара. Без жилья остались более десяти семей».

Ольга Головенкина когда-то жила в этом доме. Говорит, пожар произошел в майские праздники, и здание вспыхнуло, как спичка. Погорельцев поселили в соседнем доме, на улице Красный химик, 9. Здесь администрация разместила квартиры маневренного фонда. И вот уже почти десять лет Ольга с мужем и тремя детьми ютятся на 14 квадратных метрах и видят из окна, как их бывший дом превращается в свалку.

В Кирове дома-призраки превращаются в притоны и свалкиОЛЬГА ГОЛОВЕНКИНА, БЫВШАЯ ЖИТЕЛЬНИЦА СГОРЕВШЕГО ДОМА:
«Когда он еще более менее был там дети скакали. А так доски разбирают у кого печки. Все зарастает, рушится».


Сгоревшая квартира Ольги приватизирована, как и у многих ее соседей. Получается, что по Закону все эти люди собственники жилья и аварийный дом должен быть снесен за их счет.

В Кирове дома-призраки превращаются в притоны и свалкиАЛЕКСАНДР ГОВОРОВ, АКТИВИСТ ОБЩЕРОССИЙСКОГО НАРОДНОГО ФРОНТА:
«Дом остается в подвешенном состоянии. Квартиры являются собственностью жильцов, и никто их собственностью не может распоряжаться, хотя дом предписан к снесению. Вопрос остается открытым».


Подобных домов-призраков по городу более десяти. Они представляют опасность: могут в любой момент рухнуть или загореться. Активисты Общероссийского народного фронта бесхозные здания выявляют и пытаются выяснить их дальнейшую судьбу. В частности, по дому на улице Красный Химик был направлен официальный запрос в территориальное управление по Первомайскому району.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама