19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора 19 апр 16:03 Кировчанам рекомендовали в субботу держаться подальше от деревьев и лёгких конструкций

День ВМФ

2 735

День ВМФ


В Кирове отметили День Военно-Морского Флота России. Бывшие моряки дружной колонной прошли маршем по центральным улицам города. Репортаж Ивана Швецова.

День ВМФ — один из самых любимых еще в СССР, а затем и в России, праздников. Его отмечают не только военнослужащие этих войск, но и все те, кто стоит на страже морских рубежей России, обеспечивает боеготовность кораблей и частей ВМФ, члены семей военнослужащих, рабочие и служащие флотских учреждений и предприятий, ветераны Великой Отечественной войны и Вооруженных Сил.

День ВМФ Игорь Васильев, врио губернатора Кировской области:
 
«Я вот сам родился в Санкт-Петербурге, это, наверное, один из самых славных наших морских городов, где зарождались флотские традиции. Для меня, конечно, море и флот значат очень многое. И я хотел бы пожелать нашим морякам, чтобы они помнили славные традиции российского флота и на сегодняшний день, наверное, это сосредоточие и самой современной техники и самых сильных традиций побед нашего оружия».

Перед моряками в Александровском саду выступил и почетный гражданин города Кирова, 90-летний ветеран Великой отечественной войны, Евгений Жуйков.

День ВМФ Евгений Жуйков, ветеран Великой отечественной войны:
 
«Кировская область всегда была военным щитом в годы Великой отечественной войны. И мы сейчас должны воспитать молодое поколение так, чтобы они все были такими же защитниками родины, как ветераны в годы Великой отечественной войны. С праздником, дорогие товарищи!».
 
Более трёх веков военный флот надёжно стоит на страже национальных интересов России. В наши дни военные корабли под легендарным Андреевским флагом успешно выполняют сложные и ответственные задачи у берегов Сирии, и по всему земному шару.

День ВМФ Гарри Фомин, ветеран службы в ВМФ России:
 
«26 лет отдано флоту. На севере, на границе с Норвегией. Вспомнить есть чего. И морскую школу и все 26 лет службы. Это самый большой, самый великий праздник в России и не только в России».
 
 
При активном участии многих поколений военных моряков в суровые годы испытаний наша страна отстаивала свое право на независимость, суверенитет и процветание.

День ВМФ Александр Фоминых, старшина команды дивизиона живучести подводной лодки К-99 "Камчатка":
 
«Я уволился 23 года назад, а мне сны снятся только про службу».
 
Добавим, что сейчас из сухопутной Кировской области в ряды ВМФ России ежегодно призывается не так много новобранцев, как в другие рода войск, по сравнению со временем СССР. Поэтому, в основном, на празднике были ветераны службы.

День ВМФ лександр Кропачев, ветеран службы в ВМФ России:
 
«Мы встречаемся каждый год со своими сослуживцами, с благодарностью вспоминаем свою службу, и чтим память о наших товарищах, которые остались там. Они гибли и в мирное время, и тем более в Великую отечественную войну много наших братьев моряков погибло.
Я старшина команды гидроакустиков. Ну а чего жду? Пенсии побольше».

В Кирове праздничные мероприятия, посвященные дню ВМФ, прошли на Набережной Грина и в Александровском саду. После завершения официальной части кировские моряки, по традиции, прокричали за все флота Российской федерации троекратное "Ура".






новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама