Победители конкурса «Семья года»

2 726

Победители конкурса «Семья года»


Семья Стефановых из Мурашей стала победителем Всероссийского конкурса «семья года». Всего на отборочный этап были отправлены заявки от пяти семей из Кировской области, однако занять призовое место получилось именно в номинации многодетных семья. Как живётся чете Стефановых вырасти вшей пятерых детей и сколько призов хранится в семейном архиве, расскажет Лариса Добриянова.
 
Участвовать в очередном конкурсе в семье Стефановых никто не планировал заранее. Многодетная мать Ольга узнала о нем от представителей социальной службы, с которыми находится в тесном контакте уже много лет. Документы для заявки собрали легко, за плечами уже имелся опыт участия в многочисленные региональных конкурсах. И эта победа далеко не первая.
 
Победители конкурса «Семья года»Ольга Стефанова:
 
«Детские грамоты собрали, нам грамоты за достижения, вот какие грамоты, где мы участвовали в конкурсах. На фестиваль "Вятская семья" ездили, участвовали в конкурсе многодетных семей, "Идеальная семья", в различных школьных участвовали. Дети наши участвовали в олимпиадах. На фортепиано играли, ездили, занимали места».

Победы в конкурсах даются легко, потому что в самой семье царит мир и полное взаимопонимание. К слову, больше всего жизнью в огромной семье доволен именно её глава.
 
Победители конкурса «Семья года»Юрий Стефанов:
 
«Ну, во-первых, пятеро детей не так много. А во-вторых, четверо у меня девочки. Плюс супруга. То есть у меня пять женщин. Я как шах. За мной ухаживают, все делают. Поэтому я считаю, что много детей это хорошо. Чём больше, тем легче».

Главный плюс большой семьи, по мнению Юрия, заключается в том, что детям никогда не бывает скучно и от недостатка внимания они не страдают. Кроме того, в семье Стефановых есть много вещей и увлечений, которые принято делать совместно.
 
Юрий Стефанов:
 
«Последнее время мы очень увлеклись скандинавской ходьбой. Каждый вечер мы стараемся не пропускать прогулки. Это у нас все коллективно проводим. Зарядка дыхательная. Потом по состоянию настроения делают уже ходьбу».

Почти каждый вечер семья проходит трехкилометровый маршрут по району. Помимо общих увлечений у каждого есть что-то свое. Старшая дочь увлекается исторической реконструкцией, те, что помладше, рисуют и мастерят сувениры. А кто-то посвятил свободное время музыке.

Любовь к музыке, по всей видимости, тоже передалась с генами. Единственный сын в семье Стефанова когда-то был сильно увлечения точными наукам, но в итоге выбрал путь музыканта.
 
Победители конкурса «Семья года»Василий Стефанов:
 
«Ну, в школьные годы я занимался в основном, точными наукам. Математика, информатика, физика. Занимал первые места, по области, по стране в каких-то конкурсах. Но потом все переросло в музыку, и сейчас я занимаюсь преподавательской деятельностью, по этой линии и занимаюсь музыкой. Пишу свои песни».

Официальное награждение лауреатов конкурса пройдёт в Москве в ноябре, а позднее будет выпущена книга «Семья года. Россия 2017», на страницах которой обязательно появится рассказ и о знаменитом вятском семействе Стефановых.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама