19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

Бешенство

2 137

Бешенство


В Кировской области сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация по бешенству. С начала года зарегистрировано 49 случаев заболевания животных. 1 августа зараженная лисица была обнаружена в деревне Козулинцы. Как ветеринарная служба борется с распространением смертельно опасной болезни, где можно бесплатно привить своих питомцев и какое наказание ждет тех, кто от прививки отказывается? репортаж Ивана Швецова.

Бешенство наступает. Если раньше это болезнь была бедой южных районов Кировской области. Вятских Полян, Малмыжа, Уржума, то сейчас инфекция распространилась далеко на Север. Неоднократно бешеных животных выявляли и на территории города Кирова, в личных подсобных хозяйствах. Очередной случай произошел недавно в деревне Козулинцы, которая находится неподалеку от Пасегово.

БешенствоГригорий Куноф, заместитель начальника отдела организации противоэпизоотических мероприятий и лечебно-профилактической работы Кировской областной станции по борьбе с болезнями животных:
«Лисица пришла на территорию подсобного хозяйства и подралась с собакой. Владелец собаки лисицу убил, и по результатам обследования ее головного мозга было обнаружено бешенство».
 
Основные переносчики среди диких животных - енотовидная собака и лисица. Эти хитрые звери облегчили себе жизнь, существуя вблизи человека. Их привлекают свалки, где обитают множество грызунов. А в городской черте лисы легко могут передать инфекцию домашним животным и человеку.

Но не все дикие звери болеют бешенством. Для того чтобы зараженных животных не становилось больше, ветеринары используют специальные оральные вакцины. Это съедобные приманки, внутри которых находится действующее вещество.

БешенствоВладимир Шаклеин, заместитель начальника Куменской районной станции по борьбе с болезнями животных:
«Это брикетик весом 8 граммов. Разбрасываем около нор по 8 штук, как я их называю "шоколадок"».

 
Оболочка приманки-вакцины сделана из сухого, прессованного мясного фарша, рыбы, усилителей вкуса и запаха. Внутри находится пластмассовый брикетик с капсулой, в которой находится живой, но ослабленный и поэтому неопасный вирус бешенства. Когда животное съедает брикетик, оно прокусывает блистер и вакцина попадает в ротовую полость. Такую процедуру нужно проводить несколько раз в год. Очередной этап иммунизации в Кировской области был завершен в июле.

В этом году в Кировской области будет использовано 2 миллиона доз вакцины. Ветеринарам будут помогать и охотники.
Но это вакцинация диких животных. Что касается домашних питомцев, то прививки им можно сделать совершенно бесплатно в любой государственной ветеринарной клинике.

БешенствоНадежда Бастракова:
«Мою кошку зовут Даша, ей уже 8 лет. Она бывает у меня в деревне, поэтому я её каждый год вакцинирую. Кошка даже не успевает испугаться. Укол быстрый и безболезненный».

 
У кошки Даши есть прививочный паспорт, где после инъекции ставится особая печать и подпись. Только после получения печати можно перевозить кошку в поезде, ходить на выставки и даже путешествовать за границу.
 
Добавим, что за неисполнение закона об обязательной прививке домашних питомцев от бешенства предусмотрен административный штраф на сумму от 500 до 1500 рублей.


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама