05 июн 16:48 С понедельника светофоры на улице Московской в Кирове будут работать по-новому 05 июн 16:30 В Кирове задержали мужчину, разгромившего топором несколько видеокамер и машин на парковке 05 июн 16:00 Мост через реку Шура в Юрьянском районе отремонтируют в текущем сезоне 05 июн 15:45 В Кировской области завершается посадка картофеля 05 июн 15:29 Кировская область получит федеральную поддержку для развития креативных индустрий 05 июн 15:21 В Кирове 8 июня на период возвращения паломников изменится работа общественного транспорта 05 июн 15:00 В Кирово-Чепецке начался капремонт в детской школе искусств имени Георгия Бабко 05 июн 14:30 Теодор и Эмили: какими редкими именами называют детей в Кировской области в 2026 году 05 июн 14:15 Обзор спортивных новостей Кировской области 05 июн 14:12 Кировская область и Москва заключили соглашение о сотрудничестве

Ловушки для шелкопряда

2 679
Ловушки для шелкопряда
В лесах региона вновь обнаружен опасный вредитель - сибирский шелкопряд. Специалисты Россельхознадзора в начале лета установили около восьмисот ловушек, чтобы выявить очаги поражения. Исследования подтвердили наличие и другого вредителя - жука рода монохамус.

Специалисты Россельхознадзора начали сбор ловушек на сибирского шелкопряда, установленных практически во всех районах области. Развешивали их в естественных лесах с преобладанием хвойных пород.

Ловушки для шелкопрядаЮрий Абашев, заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике:
«Вот вы видите - тут элемент, который снабжен искусственным феромоном, который привлекает мотылька сибирского шелкопряда.
В 2013 году по этому вредному организму Правительством Кировской области был наложен карантин».


Далее собранные образцы с насекомыми передают в Кировский филиал Института карантина растений для идентификации вида. Сибирский шелкопряд представляет серьезную угрозу для лесного хозяйства. Он легко приспособился к условиям нашего региона. Личинки поедают сосну, ель, пихту и лиственницу. Для этого вида характерен регулярный рост численности, при котором происходит массовое уничтожение хвойных деревьев на большой территории.

Ловушки для шелкопрядаДарья Смердова, специалист ФБГУ "ВНИИКР":
«На сегодняшний день было выявлено 46 особей, исследовано восемь районов - Лузский, Нагорский, Верхнекамский, Белохолуницкий, Слободской, Кирово-Чепецкий, Оричевский и Лебяжский, везде был выявлен данный вредитель. Самое большое число было обнаружено в Кирово-Чепецком районе, было установлено 20 ловушек и выявлено 12 особей».

Еще один из опасных вредителей древесины - усач рода монохамус. При массовом размножении жуки и личинки заселяют здоровые деревья, но главная опасность - они переносят сосновую стволовую нематоду. Зараженные деревья могут погибнуть в течение одного сезона. Для отлова усачей используют специальные барьерно-вороночные ловушки. И вредитель в этом году был обнаружен практически в каждой.

Юрий Абашев, заместитель начальника отдела фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике:
«Карантин по жукам рода монохамус у нас наложен с 2008 года, на отгрузочных площадках личинки этого жука при досмотрах лесопродукции регулярно обнаруживаются, но задача - обнаружить этого жука именно в лесных массивах».
 
Добавим, что после гибели хвойного леса понадобится не менее ста лет, чтобы деревья вновь выросли на прежнем месте.


Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама