01 июл 18:15 В Кирове прошёл митинг в память о ветеранах боевых действий 01 июл 18:03 Кировская область заняла первое место в России по эффективности работы по противодействию незаконному обороту промышленной продукции 01 июл 17:04 Руководитель лесопромышленной организации в Кировской области предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов 01 июл 16:02 В Кирове к концу года предоставят проект по строительству жилья для молодых семей 01 июл 15:45 Федеральный эксперт охарактеризовал кировский автовокзал, как один из самых успешных в России 01 июл 15:15 В Кирове на улице Торфяной продолжается строительство детского сада на 260 мест 01 июл 14:45 Судоремонтные заводы Кировской области готовы включиться в выполнение федеральных задач 01 июл 14:15 Кировчане успешно выступили на Кубке России по квадрокроссу 01 июл 13:15 В Кирове прошла межрегиональная конференция «Центр знаний «Дорогою добра»: итоги и горизонты» 01 июл 12:26 У деревни Здравница в Кирово-Чепецком районе размыло мост

Рождественские вертепы

2 549
Рождественские вертепы
В вятских храмах завершается обустройство рождественских вертепов. Одну из самых больших Вифлеемских пещер в этом году сделали у Серафимовского собора.

Над созданием вертепа здесь трудились всем миром. Когда-то прихожане начинали с маленькой горки, куда могли заглянуть только дети. Постепенно размеры пещеры росли, а сейчас ее своды даже поддерживает специальный деревянный каркас. Не помешали возведению и капризы погоды.

Рождественские вертепыИРИНА ГУЦУЛЯК, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРИХОДСКОГО СОВЕТА СЕРАФИМОВСКОГО СОБОРА:
«Мы уже привыкли, что быстренько первый снег набираем со всей территории, а потом уже сама природа, сама погода нам помогает, чтобы потом утоптать и вырыть саму пещеру, поэтому природа, сам господь нас научает, помогает и - только с божьей помощью».

Рождественские вертепы к празднику сооружают сегодня в каждом храме Вятской епархии. И везде присутствуют изображения святого семейства, волхвов, ягнят, самодельные ясельки. Символ православного праздника также обязательно украшают Вифлеемской звездой.

Рождественские вертепыПРОТОИЕРЕЙ АНДРЕЙ ЛЕБЕДЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ МИССИОНЕРСКОГО ОТДЕЛА ВЯТСКОЙ ЕПАРХИИ:
«Много людей помогает оформить, украсить, помочь с тем, чтобы 7-8 января сделать какие-то праздничные мероприятия рядышком с вертепами, в этом участвуют и воскресные школы, и взрослые семьи, которые приходят в храм».

А устройство уличных вертепов из снега, напоминающих событие рождения Спасителя, уже стало традиционным для горожан.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама