17 май 16:37 1567 жителей Кировской области стали жертвами мошенников в 2026 году 17 май 15:00 Кировская область – в числе наиболее активных регионов по бережливым технологиям 17 май 13:55 Кировчанин завоевал 2 место на международных соревнованиях по греко-римской борьбе 17 май 12:40 С жителями микрорайона Коминтерновский обсудили вопросы благоустройства 17 май 11:32 Кировские школьники и студенты смогут принять участие в проекте Знание.Безопасность 17 май 10:20 Кировское «Динамо» одержало победу над пермским «Амкаром» 17 май 09:13 Для строительства проспекта Липатникова в Кирове хотят применить механизм инфраструктурных облигаций 17 май 08:10 В Самаре в собрании Ассоциации городов Поволжья приняла участие глава города Кирова 17 май 07:08 Началась регистрация участников конкурса «Семейная столица России» 17 май 06:03 В Роспотребнадзоре дали советы, как правильно собрать ребенка в лагерь

Кировский школьник изобрёл умную трость для незрячих людей

3 832
Кировский школьник изобрёл умную трость для незрячих людей
Ученик 58-ой школы Андрей Ходырев изобрёл умную трость для незрячих людей. Как она поможет слабовидящим, и в чём её секрет?

В руках Андрей держит "умную трость" и с её помощью он может пройти, не задев препятствия, даже с завязанными глазами. Её юный изобретатель сконструировал сам, чтобы помочь незрячим людям.

Кировский школьник изобрёл умную трость для незрячих людейАНДРЕЙ ХОДЫРЕВ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ:
«Я один раз переходил дорогу по пешеходному переходу, я заметил человека в тёмных очков и с палочкой. Любое препятствие доставляло ему большие неудобства, позже я узнал, что этот человек слепой. Я задумался, как же облегчить этим людям жизнь».

Андрей обсудил эту проблему с отцом и, перебрав несколько вариантов, пришли к выводу, что самым эффективным решением будет использование ультразвуковых сигналов. Такой же принцип используют в автомобильных парктрониках.

АНДРЕЙ ХОДЫРЕВ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ:
«Это выход датчика и он посылает ультразвуковой сигнал, сигнал отражается от объекта и принимается приёмником, чем реже сигналы, тем дальше предмет, чем чаще сигналы, тем ближе предмет».


У людей со слабым зрением обостряются другие чувства, например слух. Так что при некоторой сноровке - прибор действительно может заменить традиционную трость и даже превзойти её.

АНДРЕЙ ХОДЫРЕВ, ИЗОБРЕТАТЕЛЬ:
«Мой прибор может увидеть яму, а тросточка может не достать или не попасть в неё и человек незрячий может упасть».

Сделать мир лучше, помочь людям облегчить жизнь - в этом видит своё счастье юный изобретатель. И чтобы быстрее добиться этой цели мальчик постоянно совершенствуется

Кировский школьник изобрёл умную трость для незрячих людейВАЛЕНТИНА БАЛУХИНА, КЛАССНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:
«Это всегда стимулирует к дальнейшему росту, он постоянно двигается вперёд. Он познаёт новое, потому что невозможно написать исследовательскую работу не проработав много материала».


И старания уже приносят плоды. Недавно Андрей получил диплом 1ой степени на 10 региональном конкурсе юношеских исследовательских работ имени Вернадского.

Новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://max.ru/vesti_ko

counter

Новости партнеров

Реклама