Профессия сапера: без права на ошибку

3 663

Профессия сапера: без права на ошибку


Сапёр - мужская профессия, без права на ошибку. Разминирование в зоне боевых действий и там, где действуют террористы, для них привычная рутина жизни, где они всегда идут по острию ножа. С одним из саперов кировского ОМОНа накануне Дня защитника отечества встретился Иван Швецов.

Лицо показывать нельзя и имя этого человека тоже должно остаться за кадром - такая уж эта работа; но мы можем сказать, что своими руками он спас не одну сотню жизней. Однажды, во время 1 чеченской войны наши саперы нашли неразорвавшуюся ракету системы земля-воздух, в ней было около 50 килограммов взрывчатого вещества. Кировский сапер принимал непосредственное участие в обезвреживании этой боеголовки.

- Ракету надо было уничтожить на месте обнаружения. Обложили ее мешками с песком, пролили водой. Сложность была в том, что поблизости были жилые дома.

В кировском ОМОНе хранится немало обезвреженных бомб и мин, самодельных взрывных устройств, которые сейчас используются как учебные пособия. Особенно коварны те, что похожи на обычные предметы, оброненные случайным прохожим, например - книгу или кошелёк.

- Тут представлены предметы, которые изготовлены таким способом, чтобы человек им обязательно воспользовался. Например, портмоне из
которого торчат купюры. Человек открывает, происходит взрыв.


Работа сапёра проводится в экстремальных, опасных для жизни условиях, на открытой местности, в любое время суток и при любых погодных условиях. В последнее время российские сапёры совершили настоящий подвиг в Сирии, разминировав обширные территории, оставленные террористами в Пальмире, и других городах, в которых теперь безопасно могут перемещаться мирные жители.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама