19 апр 20:00 В Кирове пройдут вторые региональные соревнования по морскому многоборью 19 апр 19:30 В Кировской области к Дню Победы пройдет более 400 мероприятий 19 апр 19:00 Первыми участниками программы «Время героев» стали действующие бойцы и ветераны СВО 19 апр 18:15 Кировские зрители оценили новый приключенческий фильма «Сто лет тому вперед» 19 апр 17:45 67 кировских семей проконсультировали по вопросам воспитания детей-инвалидов 19 апр 17:15 Кировчанка Гаянэ Акопова завоевала две серебряные медали на международном турнире 19 апр 16:59 В Кировской области выберут лучшего волчатника региона 19 апр 16:45 В Кировской области на 10 дней раньше начали весенние полевые работы 19 апр 16:30 Дмитрий Печенкин распорядился ускорить темпы работ в парке имени Кирова 19 апр 16:15 В Кировской области во время раскопок обнаружили фундамент Троицкого собора

В России вступил в силу новый закон о должниках-алиментщиках

7 630

В России вступил в силу новый закон о должниках-алиментщиках


С 1 июня этого года вступил в силу закон о признании злостных неплательщиков алиментов "безвестно отсутствующими". Что означает это нововведение для должников и их детей?

Общая сумма задолженности по алиментам в нашем регионе - около 2 миллиардов рублей. Конечно, у каждого неплательщика свой размер долга, но суммы шестизначные почти у всех. Потому что если человек нигде не работает, то алименты у него начисляются из расчета средней зарплаты по стране, а она - 36 000 рублей. Алиментами от такой суммы будут около 9000 тысяч. Умножаем эту сумму на количество безработных месяцев, а то и лет и получаем очень внушительный долг. Неплательщики идут, на какие угодно ухищрения, лишь бы не отдавать его. Самая распространенная уловка - скрывается от приставов. Теперь игра в прятки может стоить очень дорого. Президент Владимир Путин подписал федеральный закон, позволяющий признавать должников по алиментам безвестно отсутствующими.

В России вступил в силу новый закон о должниках-алиментщикахСЕРГЕЙ ЖЕНИХОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УФССП РОССИИ ПО КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Безвестно отсутствующий - это всё равно, что умерший. И соответственно, все правовые последствия отсюда. Органы опеки и попечительства включают механизмы для оплаты пенсий и так далее».
 
 
Итак, с 1 июня 2018 года, если должника по алиментам не удается разыскать в течение года со дня получения последних сведений о нем, через суд в упрощённом порядке его можно признать "безвестно отсутствующим". Семья будет получать пенсию по потере кормильца, имущество пропавшего будет передано в доверительное управление, то есть должник лишится и жилья, и регистрации.

В России вступил в силу новый закон о должниках-алиментщикахВЛАДИМИР ШАБАРДИН, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ РЕБЁНКА В КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«Это большая проблема для самого должника, если он всё-таки скрывается. Ему приходится восстанавливать свои права в судебном порядке. Он не может одномоментно появившись выехать куда-то или еще что-то сделать».
 
 
Социальный портрет типичного должника по алиментам таков: 80% мужчины, 20% - женщины. Каждый пятый должник уже привлекался к ответственности за уголовные правонарушения. У каждого 6-го арестовано имущество, 93% должников ограничены в праве управлять автомобилем. Кстати, ограничение в правах - очень эффективный способ борьбы с нерадивыми родителями. Не все они ведут асоциальный образ жизни, тунеядствуют и пьянствуют. Есть среди неплательщиков по алиментам успешные и богатые люди. Они переписывают дорогостоящее имущество - машины, квартиры, дачи на родственников. А с самих должников приставам вроде бы и взять нечего - имущества нет. Но есть права. Например, право управлять автомобилем. Право выехать за границу. В итоге платить все равно приходится. Поэтому дешевле всего - добровольно исполнять родительский долг. Принудительно делать это ой как несладко.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама