Слободской вернет себе звание города колоколов

2 876

Слободской вернет себе звание города колоколов


Слободской вернет себе звание города колоколов. Президентский грант в 3 млн. рублей получил совместный проект районного общества инвалидов и краеведческого музея. Лариса Добриянова расскажет подробней о новом проекте "Колокола моей памяти".

Так выглядит и звучит визитная карточка Слободского - Колокольня Спасо-Преображенского собора. Сам архитектурный ансамбль появился здесь в первой половине 19 века, часы сделанные мастером Василием Рысевым заняли своё место в 1851 году. А вот колокол, неизменно звонящий каждые полчаса, старше почти на сто лет.

Слободской вернет себе звание города колоколов ТАТЬЯНА ДОЛМАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СЛОБОДСКОГО МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА:
«Это наша архитектурная доминанта, без нее уже сейчас представить город Слободской невозможно, хотя строительство было начато в 1822году. Здесь у нас есть колокол — самый старый в городе — это колокол середины 18го века, отлит он был на знаменитом Бакулевском заводе. Мастером Авксентием Бакулевым».

В этом году у того самого Бакулевского колокольного завода трехсотлетний юбилей. Более того, все письменные упоминания свидетельствуют о том, что предприятие по созданию колоколов в Слободском стало первым во всей России. Благодаря предприятию Слободской не раз прославился на весь мир.

Слободской вернет себе звание города колоколов АЛЕКСЕЙ ЧАШНИКОВ, МАРКЕТОЛОГ СЛОБОДСКОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА:
«Когда из Англии привезли пленный колокол, взятый англичанами в 1856 году, а вернувшийся в Россию в 1912ом… Мы можем вспомнить колокол, который жена Александра второго дарила в Грецию на Афон».


Сейчас производство, конечно, уже не включает в себя литье колоколов, но деятельность современного машиностроительного завода по-прежнему разнообразна.

АЛЕКСЕЙ ЧАШНИКОВ, МАРКЕТОЛОГ СЛОБОДСКОГО МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗАВОДА:
«Сейчас это сельскохозяйственной предприятие, мы делаем сложные конструкторские сельхозмашины. Завод никогда не останавливался. Не в 20ые годы, не в 30ые, не в военное время».

Не утратил завод и сокровенных знаний об отливе колоколов. Узнав, что краеведческий музей получил грант на экспозицию, посвященную этому ремеслу, сотрудники завода выразили желание поучаствовать в оформлении и возможно отлить новый колокол, который бы стал современным символом Слободского.

Что касается старинных колоколов, в фонде краеведческого музея их достаточно: от старинных монастырских до современных копий и форм для отливки орнамента. За последние 7 лет музейно-выставочный центр получил около 14ти грантов разного уровня. Теперь очередь дошла и до президентского.

ТАТЬЯНА ДОЛМАТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА СЛОБОДСКОГО МУЗЕЙНО-ВЫСТАВОЧНОГО ЦЕНТРА:
«Экспозиция будет сделана на основе дизайн-проекта, который подготовил дизайнер Александр Конов. Это один из ведущих дизайнеров музейных у нас в стране. Экспозиция эта предполагает несколько разделов. Часть экспонатов, конечно, посвящена нашей гордости — Бакулевскому колокольному заводу. Это и документы и фотофонд, который есть в нашем музее. И будет раздел экспозиции, посвященный маленьким поддужным колокольчикам».


В первую очередь, новая экспозиция рассчитана на школьников, но будет доступна и посетителям с ограниченными возможностями слуха и зрения. Звуковое оборудование позволит услышать не только сам колокольный перезвон, но даже шум литейного цеха, где и появляются на свет колокола.

Все этикетки экспонатов дополнят шрифтом Брайля. Итоги конкурса президентских грантов были подведены 1го июня. Среди победителей 18 социальных проектов от Кировской области.

новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама