19 апр 13:08 К установлению рекорда России по самой массовой зарядке присоединятся кировчане 19 апр 12:45 В Кировской области завершено расследование уголовного дела о покушении на сбыт оптовой партии наркотиков 19 апр 12:20 В кировском сквере Трудовой славы подрядчик устраняет недочеты на стеле 19 апр 12:00 В Кирове прошло заседание экологического совета при губернаторе Кировской области 19 апр 11:38 В Кирове создадут Единый центр военно-патриотического воспитания 19 апр 11:30 Областные учения ликвидации лесных пожаров прошли в Кирсе 19 апр 11:15 В Кирове волонтеры привели в порядок мемориальную зону на Лобановском кладбище 19 апр 11:03 Кировские гиревики завоевали 9 медалей чемпионата ПФО 19 апр 10:40 В Кировской области начали профподготовку специалистов по работе со слабовидящими детьми 19 апр 10:10 В пятницу в здании детской поликлиники произошло короткое замыкание

Подъемники в подземных переходах не востребованы инвалидами

1 695

Подъемники в подземных переходах не востребованы инвалидами


Пандусы, съезды, подъемники. В областном центре создается безбарьерная городская среда для лиц с ограниченными физическими возможностями.

Первым объектом, где создана доступная среда, стал подземный пешеходный переход у Коневского рынка. Там установлен подъемник наклонного действия для спуска и подъема инвалидов-колясочников. Из визуального осмотра ясно, что им просто не пользуются. Механизм не простой, и без обучения с ним не справиться.

Подъемники в подземных переходах не востребованы инвалидамиИВАН ГЛИНЧИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛЕНИНСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ:
«Подъемник поднимается, опускается, и рядом по ступенькам идет человек, держа пульт, и реагирует на экстренные ситуации, если они возникают. Без человека сам инвалид не может физически, и не имеет права, самостоятельно пользоваться этим подъемником».

Кроме того, выяснилось, что механизм часто выходит из строя. Оказалось, что подобные подъемники должны использоваться только внутри зданий и сооружений. Почему их установили на улице, вопрос остается открытым.

ИВАН ГЛИНЧИКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЛЕНИНСКОЙ РАЙОННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА ИНВАЛИДОВ:
«Вместе с прокуратурой мы обращались в 14 году в суд. Было долгое судебное разбирательство. Мы просили демонтировать и заменить эти подъемники на другие, но суд нас не поддержал и удовлетворил требования только в части ремонта».

В итоге, сложные подъемники в подземном переходе не востребованы, люди с ограниченными физическими возможностями вынуждены пользоваться обычными пешеходными переходами. 

Еще одно препятствие - наземный переход у инфекционной больницы. Там созданы две подъемные платформы для инвалидов и мам с колясками. Признаемся честно, чтобы разобраться, как пользоваться механизмом, пришлось потратить не менее 10 минут. Разобравшись и поднявшись, наша съемочная группа спустилась по второй платформе, и вот тут нас ждал сюрприз. Выйдя, мы наткнулись на тупик. Здесь проводятся ремонтные работы. Ограждений нет, предупреждающих объявлений тоже. Выход один - в обратном направлении и искать альтернативный переход. Но что радует - подъемные механизмы в рабочем состоянии. 


новости онлайн Киров, область, РФ, мир - https://t.me/vesti_ko

Новости партнеров

Реклама